Вторая казахстанская вакцина против COVID-19 зарегистрирована ВОЗ

Лента событий 02 Авг 2020 10:41
0 отзывов

Вторая казахстанская вакцина Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности успешно зарегистрирована в качестве кандидатной, сообщает агентство Казинформ.

По словам, генерального директора НИИ Кунсулу Закарьи, вторая вакцина, зарегистрированная в ВОЗ в качестве кандидатной, является более сложной, генномодифицированной, абсолютно безвредной и безопасной.

«Она разработана на основе поверхностных белков вируса. То есть, из поверхностных белков вируса берут определенные участки и на их основе готовят уже субъединичную вакцину. Это уже современный вариант вакцины. Все быстро не готовится, длительное время рассматриваются документы, пять-семь дней ранее направляли в ВОЗ, они ставят на очередь, проверяют в своих лабораториях. 31 июля вторая казахстанская вакцина НИИ проблем биологической безопасности успешно зарегистрирована на сайте ВОЗ РК в качестве кандидатной вакцины», — рассказала Кунсулу Закарья.

Субъединичная вакцина имеет достаточно сложный механизм создания, поскольку из вируса нужно получить поверхностные белки. Как пояснила Закарья, они берутся из определенных участков шипов «короны» вируса, а уже после, на их основе готовится вакцина.

«На сегодня это высочайшее достижение Казахстана. На постсоветском пространстве только Россия и мы смогли зарегистрировать на сайте Всемирной организации здравоохранения такую вакцину. То, что наша вакцина зарегистрирована ВОЗ, означает, что она вошла в список кандидатных вакцин и разрешена на проведение доклинических испытаний на животных. Мы сейчас начнем доклинические испытания, в случае хороших результатов перейдем на клинические испытания на людях», — уточнила Кунсулу Закарья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.