Аида Исмаилова провела совещание по вопросу совершенствования механизмов лечения больных COVID-19

Лента событий 14 Июл 2020 19:48
0 отзывов

Вице-премьер-министр Кыргызстана Аида Исмаилова провела совещание с экспертами в сфере здравоохранения по вопросу совершенствования механизмов лечения болеющих коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В совещании приняли участие заведующий кафедрой семейной медицины последипломного обучения Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева Нурлан Бримкулов, главный внештатный клинический фармаколог Министерства здравоохранения КР Аида Зурдинова, экс-статс-секретарь Минздрава Касымбек Мамбетов, заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования при правительстве Кыргызской Республики Клара Оскомбаева.

По словам Нурлана Бримкулова, сегодня идет дезориентация больных, когда их делят и лечат по двум совершенно разным протоколам — как больных с пневмонией и больных с коронавирусом. 

«У больных требуют справку о прохождении теста на COVID-19, хотя многие страдают от пневмонии. У 80 процентов населения коронавирусная инфекция протекает легко, здесь требуется консультация врача, частое обильное питье, дыхательная гимнастика и наблюдение за температурой. В то же время, у 20 процентов больных идет осложнение в виде пневмонии, появляется одышка, дыхательная недостаточность. В этой связи врачи должны ставить диагноз, прежде всего, исходя из клинической картины больного, где пациенту ставится диагноз подозрительный, вероятный и проверенный на коронавирус», — сказал он.

По словам Аиды Зурдиновой, необходимо выделить крупные стационары и перепрофилировать их под временные лечебные учреждение для больных с коронавирусной инфекцией. Здесь должны быть предусмотрены специальные лаборатории, рентген-кабинеты, они должны оснащаться жидким кислородом и иметь вместительные реанимационные блоки.

По словам Касымбека Мамбетова, в настоящее время основная задача состоит в том, чтобы спасти тяжелых и крайне тяжелых больных. 

«Вирус имеет специфические способности, когда легкое течение быстро переходит в категорию с тяжелым течением болезни.  Хочу отметить, что реабилитации больных коронавирусной инфекцией также должно уделяться достаточное внимание. В срочном порядке необходимо пересмотреть клинические протоколы на предмет их обновления», — сказал он.

По итогам совещания Министерству здравоохранения поручено внести соответствующие изменения и дополнения в приказ о диагностике и лечении коронавирусной инфекции от 8 июня 2020 года, а также изучить и внести предложения по применению реконвалесцентной плазмы для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.