Дивиденды от трагедии? Диагноз лжи

Аналитика,Лента событий,Статьи 08 Июл 2020 16:07
0 отзывов

Семетей АМАНБЕКОВ, главный редактор Elgezit.kg

Что лживо, то и гнило

Дочь скончавшегося от пневмонии экс-спикера Чыныбая Турсунбекова Айдай Турсунбекова на своей странице в Facebook написала пост, в котором попросила не использовать смерть отца для своих политических игр.

«Я очень прошу не использовать смерть моего папы для своих политических игр. Будьте человечны, оставьте его имя в покое. Все, что пишет Сеид Атамбаев, — ложь!» — написала она.

Так Айдай Турсунбекова среагировала на пост сына бывшего президента Алмазбека Атамбаева Сеида, который ранее в этой же соцсети написал, что якобы «Чыныбай Турсунбеков, попав под давление властей продолжал оставаться сторонником Атамбаева».

«Чыныбай Турсунбеков тайно по своей инициативе встречался с председателем Социалистического Интернационала Луисом Айалой зимой прошлого года, рассказав ему о волне репрессий против членов партии СДПК, и готовился уже в скором времени объявить о своем вхождении в ряды партии «Социал-демократы», — написал Сеид Атамбаев.

Все эти слова, по мнению дочери Чыныбая Турсунбекова, ложь, за которой стоит попытка семьи Атамбаевых заработать политические очки на смерти экс-спикера.

Как было на самом деле?

Окунемся в небольшой исторический экскурс.

15 июля 2017 года на съезде Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) спикер Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков заявил, что готов участвовать в президентских выборах в качестве альтернативного кандидата от СДПК. Основным кандидатом был Сооронбай Жээнбеков.

Помимо этого, Чыныбай Турсунбеков раскритиковал СДПК, завив, что правящая партия нуждается в кадровой чистке, поскольку в ее ряды проникли карьеристы — для получения должностей и мандатов. По мнению спикера, семь лет назад у социал-демократов были конкретные идеи, которые «партия не смогла осуществить».

После этого началась настоящая травля Чыныбая Турсунбекова. Прямо на съезде, во время его выступления, однопартийцы освистали Турсунбекова. Член политсовета СДПК Фарид Ниязов заявил, что Турсунбекову не место в СДПК. Депутаты партии инициировали его отзыв с поста спикера. С подачи президента Алмазбека Атамбаева, деятельность Торага парламента была подвержена тотальной обструкции. 

Сам Алмазбек Атамбаев в августе 2017 года, на заседании Совета безопасности, как обычно, не выбирая выражений, высказал Турсунбекову все, что он о нем думает, посоветовав уйти из политики и заняться более привычным делом – бизнесом. И на принятие решение отвел ему 2 месяца, настоятельно «рекомендовав» сразу же по окончании президентских выборов уступить свою должность.

Под таким давлением Чыныбай Турсунбеков был вынужден отказаться от президентских амбиций и покинуть пост торага Жогорку Кенеша. Вместо него Алмазбека Атамбаев рекомендовал парламенту избрать спикером малоизвестного в то время депутата от фракции «Кыргызстан» Дастана Джумабекова…

Жертвы обмана, двуличия и лицемерия

Позже Чыныбай Турсунбеков в интервью радио «Азаттык» признался, что был шокирован двуличием и лицемерием Алмазбека Атамбаева.

— В апреле 2017 года Атамбаев мне сам сказал: «Друг мой, ты выдвигайся. Я сам организую встречи с населением». После этого я подумал, что, скорее всего, партия [СДПК] на съезде придет именно к этому решению, и начал готовиться. А после моего выступления сам Атамбаев организовал против меня гонения, — рассказал Чыныбай Турсунбеков.

Напомним, что до этого другой кандидат в президенты — Омурбек Бабанов также заявлял, что добро на участие в выборах ему дал сам Алмазбек Атамбаев.

— Атамбаев мне сам сказал, Омурбек иним (братишка), обязательно выдвигайся кандидатом в президенты, пусть в честной гонке победит сильнейший, — заявил на пресс-конференции Омурбек Бабанов.

Но стоило Омурбеку Бабанову официально выдвинуться кандидатом в президенты, как Атамбаев также устроил ему обструкцию, публично обозвав его нелестными словами. Позже на Бабанова были заведены два уголовных дела, которые не закрыты по сегодняшний день.

Политическая карьера и Бабанова и Турсунбекова, начиная с того момента, остановилась, можно сказать, переключилась в режим паузы, более молодой политик и вовсе заявил о намерении дальше заняться только бизнесом. 

После всех этих событий удивительно, что Сеид Атамбаев публично заявил о тайной поддержке Чыныбаем Турсунбековым своего отца.  

Еще до этого сторонники Атамбаева распространяли слухи: якобы бывшего президента заразили коронавирусом специально, что за ним не смотрят врачи, да и всякие другие нелепицы.

Обмани меня, или Теория лжи

Так называется известный зарубежный сериал, где знаменитый доктор Лайтман изучает теорию возникновения и распространения лжи. В реальной же жизни подобные научные исследования тоже ведутся.

Американский профессор психологии Дэвид С. Роу еще в 1986 году рассмотрел несколько вероятных причин совершения преступлений и высказал гипотезу, что внешние факторы, такие как социальный класс и воспитание, не играют никакой роли. Важны внутрисемейные обстоятельства и генетика. По мнению Роу, самое сильное влияние генетические факторы оказывают на темперамент и склонность к обману.

Психологи Бонд и Робинсон в 1988 году выдвинули теорию, что генетические факторы, отвечающие за анатомию, влияют и на лживость. Некоторые люди внушают больше доверия и поэтому врут более эффективно. Успешный обман укрепляет их веру в себя, делает их ложь еще искусней.

 Такое вот понимание ситуации и желание поделиться этим с «честнЫм народом» у Сеида Атамбаева, возможно, объясняется не только тем, что он начинает овладевать искусством лжи, и ничего не может с этим поделать. Он решил заняться политикой и, видимо, понимает, что без таких «вбросов» рейтингов никаких ни ему, ни партии не видать.

Но стремление заработать политические очки на человеке, чье тело еще не успело остыть, а родные и близкие находятся в глубочайшем трауре – это, конечно, верх цинизма. Всему должны быть границы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.