В ГКНБ прокомментировали заявление сына Атамбаева, что экс-президента заразили COVID намеренно

Лента событий 30 Июн 2020 15:45
1 отзыв

Заявление членов семьи Алмазбека Атамбаева о том, что он заражен вирусной инфекцией вследствие некомпетентного исполнения служебных обязанностей сотрудников СИЗО ГКНБ, не соответствуют действительности. Об этом сообщает пресс-служба госкомитета нацбезопасности КР.

По данным ведомства, бывший президент Алмазбек Атамбаев контактировал с адвокатом, у которого выявлены симптомы вирусной инфекции.

«Считаем, что данным заявлением семья Атамбаева в целях сокрытия его преступных деяний, под видом политического узника, целенаправленно пытаются ввести общественность в заблуждение и перевести уголовные дела в политическую плоскость», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, 29 июня экс-президент Алмазбек Атамбаев обратился с жалобой на плохое самочувствие, в связи с чем у него были взяты ПЦР-анализы на COVID-19. «Анализ показал отрицательный результат. После предварительного осмотра врачом-терапевтом ВМС ГКНБ КР, экс-президенту был прописан противовирусный антибиотик, а не лекарство «Эргеферон», как говорится в заявлении семьи Атамбаева. Также назначена МСКТ органов грудной клетки», — сообщили в ГКНБ.

По данным ведомства, в тот же день проведен онлайн-консилиум врачей с участием главного пульмонолога МЗ КР, профессора Т.Сооронбаева, врача-кардиолога, профессора Г.Баитовой и врача-терапевта ВМС ГКНБ КР, после чего бывшему президенту был поставлен диагноз «внебольничная двухсторонняя пневмония». В этой связи, консилиумом врачей принято решение о переводе Атамбаева в больницу на стационарное лечение.

В ГКНБ уточнили, что в настоящее время Алмазбек Атамбаев находится в Клинической больнице управления делами президента и правительства КР на стационарном лечении, где адвокаты и врачи беспрепятственно могут проводить встречи с ним.

В ведомстве также отметили, что за последнюю неделю Атамбаев наряду с другими адвокатами и членами семьи, лично встречался с адвокатом Замиром Жоошевым, у которого, по официальным данным, выявлены отдельные симптомы вирусной инфекции и он является контактным лицом, т.к. его мать находится в территориальной больнице Ысык-Атинского района, где получает лечение в связи с симптомами COVID-19.

«СИЗО ГКНБ работает в штатном режиме. При этом, строго соблюдаются все необходимые требования республиканского штаба по коронавирусу: обязательное ношение масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. Также проверку прошли все сотрудники СИЗО ГКНБ, среди которых симптомы короновирусной инфекции не выявлены», — заявили в ведомстве.

Одна мысль о “В ГКНБ прокомментировали заявление сына Атамбаева, что экс-президента заразили COVID намеренно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.