Госдеп США отметил в докладе прогресс Кыргызстана в усилиях по борьбе с торговлей людьми

Лента событий 26 Июн 2020 09:47
0 отзывов

Государственный департамент США 25 июня опубликовал Доклад о торговле людьми за 2020 год. Это ежегодный доклад, который освещает прогресс и неудачи в борьбе с торговлей людьми по всему миру. В этом году в докладе отмечены основные достижения правительства Кыргызской Республики в борьбе с торговлей людьми в 2019 году, в том числе:

— принятие Национального механизма перенаправления жертв торговли людьми, устанавливающего официальную политику по идентификации жертв и предоставлению социальных услуг;
— увеличение количества расследований фактов торговли людьми, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией;
— создание межведомственной фокус-группы для ускорения внедрения Национального механизма перенаправления жертв;
— принятие судами устных показаний, данных следственному судье;
— увеличение усилий по защите жертв;
— новые стандарты обращения с детьми и оказания им помощи в рамках Национального механизма перенаправления жертв; а также
— активизированные усилия по предотвращению торговли людьми.

Посол США в КР Дональд Лу отметил: «Доклад о торговле людьми демонстрирует усилия Кыргызской Республики по борьбе с торговлей людьми в прошлом году, в частности, принятие Национального механизма перенаправления жертв. Как только он будет полностью внедрен, улучшится идентификация и поддержка жертв торговли людьми. Мы надеемся, что с помощью этого нового механизма перенаправления жертв, власти Кыргызской Республики будут активно проводить расследования по фактам торговли людьми и преследовать виновных в совершении этих преступлений в уголовном порядке».

Доклад о торговле людьми (TIP Report) является основным дипломатическим инструментом правительства США для вовлечения иностранных правительств в борьбу с торговлей людьми. Доклад включает в себя рекомендации для Кыргызстана, основанные на лучших международных практиках. Он также является наиболее всеобъемлющим мировым ресурсом для правительственных усилий по борьбе с торговлей людьми; и отражает приверженность правительства США глобальному лидерству в этом важном вопросе соблюдения прав человека и правоприменительной практики.

Перевод описательной части доклада по Кыргызской Республике на русский язык доступен здесь. Посольство США в Кыргызской Республике в скором времени разместит перевод на кыргызский язык на своем веб-сайте по адресу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.