Милиционера, осужденного на 5 лет, перевели участковым инспектором. Правозащитники в недоумении

Лента событий 11 Июн 2020 13:23
0 отзывов

Осужденного лейтенанта милиции Нурболота Курбанова, ранее работавшего оперативным сотрудником Аксыйского РОВД, перевели участковым инспектором ОВД города Таш-Кумыра. Об этом сообщили в Джалал-Абадской правозащитной организации «Справедливость».

По их данным, на новое место работы Курбанова перевели 5 июня, сейчас милиционер находится на больничном.

Правозащитников удивил тот факт, что совсем недавно, 22 мая, Аксыйский районный суд вынес в отношении него приговор по статье «Хулиганство» и осудил на 5 лет, правда, тут же амнистировал «в честь 75-летия Победы и 10-летия апрельской революции». Другие трое участников этого резонансного дела по избиению человека на одной из автозаправок Кербена, получили такое же наказание.

Более того, по информации «Справедливости», 22-летний житель города Аксы заявлял, что этот сотрудник милиции в 2016 году применял в отношении него пытки, но и тогда ему удалось избежать наказания.

Правозащитники задаются рядом вопросов: «Как сотрудника, опорочившего честь мундира, можно переводить на новое место работы? И как, несмотря на вынесенный приговор суда, его не отстранили от работы, и чем руководствуется милицейское руководство, когда принимает такое решение? Неужели в милиции такая нехватка кадров или он такой незаменимый кадр?»

Ранее в организации возмутились тем, что этого оперативного сотрудника во время следствия даже не отстранили от работы.

Правозащитники не видят никакой логики в том, что государство все время заявляет о реформах в милиции, а на деле все происходит наоборот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.