Все о вакцинах против коронавируса

Лента событий 09 Июн 2020 13:44
0 отзывов

Мировое сообщество продолжает борьбу с пандемией SARS-CoV-2. Новым коронавирусом инфицированы более 7,1 миллиона человек, скончались свыше 406,4 тысячи. Elgezit.kg следит за событиями и продолжает публиковать материалы на тему пандемии.

Массовая вакцинация, по мнению ученых, может быть единственной панацеей от коварного вируса.

Коронавирус, хотя и менее заразный, чем, скажем, корь, все-таки по заразности опережает грипп и другие инфекционные болезни. Значит, вероятность возникновения и второй, и даже третьей волны велика. Как только начнут активно открываться границы COVID-19 опять начнет путешествовать по миру.

Кроме того, и это происходит во всех странах, есть достаточно большое количество носителей вируса, которые сами не болеют и даже легких симптомов не имеют, но заражают других. А получить тяжелую форму короновируса рискует каждый, независимо от возраста. И, вылечится можно, но часто у переболевших наблюдаются тяжелые осложнения.

Так что только вакцинация может по большому счету спасти мир.

По данным ВОЗ, сейчас в разных странах разрабатывается 124 прототипа вакцин четырех разных типов. Из них 114 находятся на стадии доклинических испытаний, а 10 на завершающемся этапе – клинических исследованиях на добровольцах. Например, в России клинические испытания проводят на 50 добровольцах из разных подразделений Министерства обороны. 45 мужчин и 5 женщин были отобраны самым тщательным образом. Главным критерием было состояние здоровья. До испытания на людях вакцину испытывали на хомячках. У них у всех после вакцинации наблюдается иммунный ответ на сыворотку.

Впрочем, ученые всех стран, хотя и работают в тесном взаимодействии во всем, что касается вакцины против коронавируса, осторожны в своих прогнозах по дате начала массовой вакцинации.

По крайней мере, почти все однозначно утверждают, что осенью ждать, что всех привьют от COVID-19 не стоит. Скорее всего, вакцину, безопасную и надежную, мир получит только в 2021 году.

Редакция Elgezit.kg по материалам WWW

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.