Жертвы COVID-19 в КР, мародерства в США, открытие мечетей, «Ата Мекен» объединяет. О минувшей неделе в стране и мире

Лента событий 07 Июн 2020 09:00
0 отзывов

Редакция Elgezit.kg собрала наиболее запомнившиеся события минувшей недели (1-7 июня) в Кыргызстане и за рубежом.

1 июня в Доме правительства прошел первый онлайн-саммит детей республики. В нем участвовали вице-премьер-министр Аида Исмаилова, представитель ЮНИСЕФ в КР Кристин Жольм и другие официальные лица. В онлайн-саммите также приняли участие 50 детей, которые обсудили свои проблемы со взрослыми. Каждый регион представили по шесть детей и еще по четверо — Бишкек и Ош. По итогам саммита принято Обращение детей для прекращения насилия, в котором объединены основные выводы, сделанные детьми и подростками.

1 июня Министерства транспорта и дорог и внутренних дел издали совместный приказ «О временном ограничении движения грузовых автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования в КР» с 1 июня по 1 сентября 2020 года с 10:00 до 20:00 при достижении высокой дневной температуры воздуха. Согласно документу, запрещено движение большегрузных и крупногабаритных автотранспортных средств с максимальной общей массой 18 тонн.

1 июня в Бишкеке возле Первомайского районного суда прошли два митинга — противников бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его сторонников. На одну из акций протеста вышли около 20 человек. Они требовали, чтобы бывший президент понес наказание и сел в тюрьму. Находившиеся там же сторонники Алмазбека Атамбаева, которых, по данным очевидцев, было около 50 человек, требовали отпустить его. В этот день в суде шел процесс по событиям 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш.

1 июня глава правительства Армении Никол Пашинян сообщил в прямом эфире на своей странице в Facebook, что он и члены его семьи заразились коронавирусом. По его словам, симптомов болезни у него пока нет. Но отметил, что они могут появиться. Пашинян признался, что переживает сейчас из-за того, что может заразить людей старшего возраста. «Буду работать из резиденции. У меня здесь есть все условия, все средства связи. Сколько будет возможно работать — буду работать», — сказал он. И добавил, что решил сдать тест на коронавирус, так как собирался посетить военные части. Все члены его семьи также самоизолировались.

2 июня Департаментом по делам банкротства при Министерстве экономики, Государственной налоговой службой, Социальным фондом до 1 января 2021 года приостановлено инициирование процесса банкротства в отношении субъектов предпринимательства. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, сообщает пресс-служба кабмина КР. предлагается предоставление отсрочки и рассрочки по уплате сумм налоговой задолженности и задолженности по социальным отчислениям, образовавшихся в результате введения режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

2 июня на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что за последние сутки в Кыргызстане скончался еще один пациент с коронавирусом. По его данным, в Нарынской областной объединенной больнице скончалась женщина 79 лет с подтвержденным коронавирусом. У погибшей была дыхательная недостаточность, ишемический инсульт, инфаркт головного мозга, сахарный диабет. Несмотря на проводимые мероприятия медиков, произошла остановка сердца. Всего в республике летальных исходов с диагнозом COVID-19 на утро 2 июня зарегистрировано 17 случаев.

2 июня на кыргызско-таджикском участке государственной границы 2 июня произошел инцидент с применением оружия. По данным ГПС КР, в местности Эки-Таш Баткенского района Баткенской области примерно в 1:20 неизвестные лица со стороны Таджикистана произвели несколько выстрелов из охотничьего оружия по машине гражданина Кыргызстана Б.Б., 1982 года рождения, следовавшего по автодороге Ош — Исфана. В результате он получил огнестрельные ранения легкой степени и был доставлен в больницу села Самаркандек. Ночью состоялась встреча представителей правоохранительных органов сторон.

2 июня Минобразования КР объявило о том, что аттестаты об основном общем и среднем общем образовании будут выданы кыргызстанским выпускникам бесплатно. Руководители и другие сотрудники школ не имеют права требовать деньги за документы. Соответствующие специалисты районных и городских отделов образования предупреждены об ответственности, проводится разъяснительная работа. В связи со сложившейся ситуацией министерство совместно с типографией бесплатно доставят документы в областные центры образования.

2 июня протестующие американцы после наступления темноты разграбили бутики Манхэттена, одного из районов Нью-Йорка. Внимание мародеров привлекли магазины спорттоваров, бытовой техники, а также ювелирные. Всего жители столицы вынесли товары из более чем 10 торговых точек. Небольшие группы демонстрантов, которые остались ночью на улицах, нарушили режим комендантского часа, введенный в городе. Для прекращения беспорядков в район были направлены многочисленные отряды полиции. В Чикаго толпа американцев разграбила проезжавший мимо поезд. Видео произошедшего было опубликовано в сети. На записи видно, как часть грабителей скидывает с поезда технику и прочие товары, в то время как остальные бегут за ним и подбирают вещи. Протесты, сопровождающиеся беспорядками, вандализмом и нападениями на полицию, охватили десятки городов США. Поводом стала смерть чернокожего охранника Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота), который 25 мая скончался после грубого ареста.

3 июня на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил печальную новость: за прошедшие сутки в республике зафиксировано три летальных исхода от COVID-19. По его данным, два летальных исхода зарегистрированы в Оше (один из скончавшихся – 59-летний врач-фтизиатр Альберт Исмаилов), еще один — в Нарынской областной объединенной больнице. Там умер мужчина 84 лет. «Он с 9 мая находился в больнице, где у него случился контакт с зараженным коронавирусом, что ухудшило течение его основных заболеваний. 2 июня мужчина скончался», — сообщил Усенбаев. таким образом, число жертв COVID-19 в Кыргызстане на утро 3 июня достигло 20.

3 июня стало известно, что Верховный суд КР полностью оправдал экс-главу МВД Молдомусу Конгантиева. Первомайский районный суд столицы 5 июля 2019 года оправдал Конгантиева. Бишкекский горсуд оставил в силе решение первой инстанции. 2 июня Верховный суд оставил в силе оправдательный приговор двух инстанций. Напомним, Молдомуса Конгантиев обвинялся по статье 305 ч.2 п.2, 4, 5 (превышение должностных полномочий) и статье 316 ч.1 (халатность). По версии обвинения, Конгантиев превысил полномочия во время событий 6-7 апреля 2010 года, когда произошли беспорядки, в том числе в Таласской области. В те дни правоохранительные органы применили оружие против демонстрантов.

3 июня Госкомитет национальной безопасности КР направил официальное письмо президенту медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флайю об оказании содействия в обеспечении явки журналистов «Азаттык» Мухаммедали Токтакунова и Ыдырыса Исакова на допрос по делу Айеркена Саймаити. Ведоство напомнило, что ведется досудебное производство по материалам, размещенным журналистами радио «Азаттык» в СМИ и интернет-ресурсах, связанным с деятельностью гражданина КНР Айеркена Саймаити и предоставленными им документами. «ГКНБ КР гарантирует полную безопасность журналистам радио «Азаттык» для подтверждения предоставленных ими материалов в рамках правового поля и готов принять меры по проверке фактов угроз в отношении последних», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 10 ноября 2019 года в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В его карманах обнаружили ключи от машины, зарегистрированной на имя генконсула Кыргызстана Эркина Сопокова. После разразившегося скандала Сопокова уволили с должности консула. Его также задержал ГКНБ, затем отпустил.

4 июня Республиканский оперативный штаб объявил, что после консультаций с представителями муфтията и других религиозных учреждений принято решение о том, что в стране с 8 июня будет снято ограничение на посещение религиозных учреждений — мечетей, церквей, намазкана. Как отмечается, при этом должен быть обеспечен алгоритм проверок и контроля за соблюдением положенных санитарных мер: ношение масок, измерение температуры при входе, соблюдение посетителями социальной дистанции.

4 июня замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил на брифинге, что в Чолпон-Ате Иссык-Кульской области будет открыта вирусологическая лаборатория. По его словам, в ходе переговоров с Кореей достигнута договоренность о поставке двух ПЦР-аппаратов. «Один из них мы планируем установить в Чолпон-Ате и организовать лабораторию, которая будет полноценно работать во время летнего туристического сезона. С помощью завозных медицинских аппаратов продолжается работа по усилению потенциала лабораторий и противоэпидемиологических мероприятий», — сказал он.

4 июня стало известно, что Великобритания готова предоставить гражданство части жителей Гонконга, если в Китае вступит в силу противоречивый закон о национальной безопасности автономии. Об этом заявил премьер королевства – Борис Джонсон – в своей статье в британской газете Times. Поскольку Гонконг – бывшая колония королевства, то специальные паспорта британских граждан за рубежом имеют 350 тысяч жителей автономии. Еще 2,5 миллиона людей, которые родились до 1 июля 1997 года, могут получить такие документы. Борис Джонсон пообещал значительно упростить правила выдачи визы для жителей Гонконга, выдать им разрешения на работу и продлить возможный срок пребывания в стране до года. Сейчас разрешение выдают только на 6 месяцев. Идея британского премьера Китай возмутила. Тамошний МИД пообещало принять меры в ответ.

4 июня правительство Кыргызстана по предложению МИД продлило срок действия «зеленого коридора» для граждан иностранных государств и лиц без гражданства, пребывающих на территории страны. Это означает, что указанная категория граждан, которая в настоящее время находится на территории республики в визовом и безвизовом порядке, сможет выехать из нее в срок до 1 июля 2020 года без оформления выездных виз и требования наличия регистрации по месту пребывания.

5 июня на утреннем брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил печальную новость: за прошедшие сутки в республике скончались две пациентки. Летальные исходы зарегистрированы в Ошской межобластной объединенной больнице и Национальном центре фтизиатрии. В Бишкеке скончалась женщина, 1938 года рождения. «Ее дочь работала на заводе «Автомаш-радиатор», она была в контакте и заболела. Мать заразилась от дочери. У матери обострились хронические заболевания. У нее был сахарный диабет, гипертоническая болезнь высокого риска, болезни сердца», — рассказал Усенбаев. Другая умершая женщина, 1986 года рождения, находилась в Ошской областной больнице. Она была контактным лицом.

5 июня в офисе социалистической партии «Ата Мекен» состоялось подписание декларации о стратегическом партнерстве между представителями «Ата Мекена» в лице Омурбека Текебаева, партии «Ак Шумкар» в лице Темира Сариева, Кыргызской либерально-демократической партии (КЛДП) в лице Жанара Акаева и других известных политиков и гражданских активистов. 

«В нашем объединении есть оптимальное сочетание опыта и современных подходов, нового свежего взгляда и политической мудрости. Мы – консерваторы во всем, что касается сохранения традиционных ценностей и уникальной культуры нашего народа, и реформаторы во всем, что направлено на развитие страны», — так характеризуют сами себя подписанты декларации. Одна из целей объединения политиков – попасть в Жогорку Кенеш. В тексте декларации об этом сказано прямо: «Мы идем на выборы единым фронтом и будем участвовать в таком формате в избирательных кампаниях всех уровней». Но инициаторы альянса утверждают, что их союз – это не просто проект под одни выборы.

Политики намерены «запустить» институциональные реформы, когда попадут во власть, и уверяют, что у них есть четкий план, как этот процесс организовать. Делиться подробностями они пока не готовы, но обещают в ближайшее время презентовать подробную «дорожную карту» «конкретных действий по организации изменений в стране».

5 июня в Миннеаполисе (США) состоялись похороны погибшего от рук полицейских 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда. На появившихся в Сети кадрах можно увидеть, как глава города встал на одно колено и заплакал. При этом на прошедшем в Миннеаполисе мероприятии присутствовали представители различных органов власти, голливудские звезды и просто неравнодушные жители. В десятках городов США уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего мужчины, погибшего в результате грубого ареста. В некоторых случаях протесты сопровождаются беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

5 июня полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев на брифинге озвучил правила для въезда и выезда из региона для отдыхающих. Так, для компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, введена форма регистрации с указанием контактных данных и места назначения. На санитарно-карантинном посту «Ак-Кеме» при въезде в область будут регистрировать людей, приехавших из-за границы, и граждан, прибывающих из стран с неблагоприятной по COVID-19 ситуацией. Медики на посту будут проверять температуру въезжающих.

«Пансионаты и другие учреждения, принимающие отдыхающих, обязаны будут регистрировать в специальном журнале своих гостей. В одной комнате должны размещаться по одному посетителю, если они не являются членами одной семьи. На одного отдыхающего должно быть отведено 6 квадратных метров, согласно правилам, установленным Минздравом», — сказал чиновник. Он напомнил, что детские лагеря отдыха откроются с 25 июня после осмотра соответствующими специалистами.

6 июня стало известно, что безымянный перекресток перед Белым домом в столице США назвали в честь движения против расизма — «Черные жизни важны». Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер сообщила об этом в своем микроблоге в Twitter. Видеозапись, размещенная на странице градоначальника, показывает, как один из муниципальных работников вешает табличку с надписью на безымянном до сих пор перекрестке 16-й улицы. На самой 16-й улице Баузер распорядилась написать гигантскими черными буквами Black Lives Matter. По указанию администрации президента США Дональда Трампа, этот участок был жестко зачищен полицейскими вечером 1 июня. Во время разгона протестующих Трамп проводил в Белом доме консультации, угрожая задействовать солдат для подавления массовых протестов, начавшихся после гибели 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда в результате жестоких действий белых полицейских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.