ГКНБ обратился к главе «Радио Свобода» с письмом об оказании содействия в явке журналистов

Лента событий 03 Июн 2020 21:54
0 отзывов

Госкомитет национальной безопасности КР направил официальное письмо президенту медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флайю об оказании содействия в обеспечении явки журналистов «Азаттык» Мухаммедали Токтакунова и Ыдырыса Исакова на допрос по делу Айеркена Саймаити. Об этом сообщили в ведомстве.

ГКНБ напомнил, что ведется досудебное производство по материалам, размещенным журналистами радио «Азаттык» в средствах массовой информации и интернет-ресурсах, связанным с деятельностью гражданина КНР Айеркена Саймаити и предоставленными им документами. Межведомственная следственная группа принимает все меры и проводит необходимые следственные действия, направленные на полное, всестороннее и объективное расследование, в том числе ввиду широкого общественного резонанса и повышенного интереса со стороны гражданского общества и депутатского корпуса.

Как отметили в госкомитете, следствие неоднократно предпринимало попытки допросить журналистов радио «Азаттык» и получить доступ к имеющимся у них материалам, в том числе, полученным у Айеркена Саймаити. Однако журналисты, принимавшие непосредственное участие в подготовке материалов журналистского расследования о деятельности Айеркена Саймаити и тесно контактировавшие с ним, до сих пор не явились на допросы. Также до настоящего времени следствию не предоставлены обещанные материалы журналистского расследования в полном объеме.

В этой связи Госкомитет национальной безопасности КР направил официальное письмо президенту медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джейми Флайю об оказании содействия в обеспечении явки журналистов «Азаттык» Мухаммедали Токтакунова и Ыдырыса Исакова для производства с их участием всех необходимых следственных действий, установления истины по делу, с последующей дачей правовой оценки и доведения до общественности результатов следствия.

«ГКНБ КР гарантирует полную безопасность журналистам радио «Азаттык» для подтверждения предоставленных ими материалов в рамках правового поля и готов принять меры по проверке фактов угроз в отношении последних», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 10 ноября 2019 года в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. В его карманах обнаружили ключи от машины, зарегистрированной на имя генконсула Кыргызстана Эркина Сопокова. После разразившегося скандала Сопокова уволили с должности консула. Его также задержал ГКНБ, затем отпустил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.