Жертвы COVID-19 в КР, парад Победы, неспокойное приграничье, кыргызстанец-рекордсмен. О минувшей неделе в стране и мире

Лента событий 31 Май 2020 09:00
0 отзывов

Редакция Elgezit.kg собрала наиболее запомнившиеся события минувшей недели (25-31 мая) в Кыргызстане и за рубежом.

С 25 мая в Бишкеке заработал общественный транспорт — на линию вышли 110 троллейбусов по всем 11 маршрутам, 112 автобусов — по 11 маршрутам, кроме маршрута №9. Как заверили в столичном муниципалитете, постепенно количество автобусов будет увеличиваться. Перевозка пассажиров будет проходить из расчета 60-70 процентов загруженности от количества сидячих мест и с соблюдением социальной дистанции. Несколько раз в день в салоне будет проходить дезинфекция, дверные ручки, сидения и поручни должны протираться после каждой поездки.

25 мая утром на брифинге замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что за прошедшие сутки в республике зарегистрировано 2 случая смерти больных с диагнозом COVID-19. Один зафиксирован в Республиканской клинической инфекционной больнице (экс-спикер ЖК Мукар Чолпонбаев, 70 лет), второй случай – в объединенной территориальной больнице Жайылского района (мужчина 67 лет). Всего количество летальных исходов с диагнозом COVID-19 на 25 мая составило 16 случаев.

25 мая в Бишкеке состоялась церемония прощания с экс-спикером Жогорку Кенеша Мукаром Чолпонбаевым. Его похоронили на Ала-Арчинском кладбище. На церемонию пришли его родственники, друзья, коллеги, в том числе спикер ЖК Дастанбек Джумабеков, глава аппарата президента Досалы Эсеналиев, министр здравоохранения. Мукар Чолпонбаев скончался 24 мая в больнице от осложнений после заражения коронавирусной инфекцией.

25 мая в столице КР открылись парки и бульвары. «Дорогие горожане! Убедительно просим вас быть предельно осторожными, соблюдайте дистанцию! Берегите себя и своих близких!», — призвали в мэрии Бишкека.

С 25 мая в Нур-Султане введены дополнительные карантинные меры — сохраняется обязательное ношение масок при прогулках двух и более человек. При этом жителям города можно свободно выходить из дома. Также разрешается выход во дворы и посещение парков, площадей, скверов, набережных группами не более тех человек или членов одной семьи с обязательным ношением масок и соблюдением социальной дистанции. Можно выезжать на дачные участки.

По словам главного санитарного врача столицы Казахстана, с 25 мая бизнес в столице возвращается к прежнему графику работы, при строгом соблюдении санитарно-дезинфекционного режима. Исключение составляют бани и сауны, чей режим работы в будние дни будет продолжаться с 9:00 до 18:00, а в выходные – с 9:00 до 21:00.

26 мая в МВД КР сообщили, что 22 мая в Польше задержали родную сестру осужденного политика Садыра Жапарова, заочно осужденную на 10 лет за мошенничество и отмывание денег. Заочными приговорами Октябрьского районного суда столицы и Бишкекского городского суда от 22 октября 2014 года и 3 апреля 2015 года Райкуль Джапарова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30-183 ч.3 (соучастие в преступлении, в легализации (отмывание) преступных доходов), статьей 166 ч.4 (мошенничество) и статьей 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих и иных организаций) УК КР и осуждена на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос ее экстрадиции в Кыргызстан.

26 мая правительство Японии расширило список стран, въезд из которых запрещен из-за коронавируса. В список попал Кыргызстан. Об этом стало известно на пресс-конференции премьер-министра страны Синдзо Абэ. В изначальный список добавили 11 государств: Бангладеш, Аргентина, Сальвадор, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан. Полный список из 188 стран и территорий опубликован на сайте МИД Японии.

26 мая Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов постановила досрочно прекратить полномочия депутата Жогорку Кенеша Исхака Масалиева от парламентской фракции «Онугуу-Прогресс». Постановление принято на основании поступившего личного заявления Исхака Масалиева о сложении полномочий депутата.

26 мая президент РФ Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу объявил, что парад Победы пройдет 24 июня. «Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», — отдал приказ глава государства. Он поручил Шойгу исключить любые риски для здоровья участников парада.

27 мая глава кабмина КР Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание с участием вице-премьер-министров, на котором объявил об уходе в краткосрочный трудовой отпуск. Он подчеркнул, что правительство всегда стремится работать честно и открыто. «Однако в стенах Жогорку Кенеша прозвучала критика в адрес правительства и премьер-министра в связи с уголовным делом, связанным с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, и призывы доказать свою невиновность», – сказал Абылгазиев. Он заявил, что к расследуемому делу не имеет никакого отношения и политизацию этого вопроса считает недопустимой. О том, когда он вернется, пока неизвестно.

27 мая Минздрав сообщил, что в республике возобновилось проведение плановых прививок. По его данным, плановая иммунизация будет возобновляться поэтапно согласно Национальному календарю профилактических прививок КР. На первом этапе профилактические прививки будут проводиться детям до года в стационарных и временных прививочных пунктах, а также выездными и мобильными бригадами по иммунизации. Кроме этого, прививки проводятся по эпидемиологическим показаниям против кори и краснухи. «В последующем постепенно профилактические прививки будут проводиться всем декретированным группам. «Наверстывающая» иммунизация проводится для лиц, не получивших календарные дозы вакцины во время временного приостановления плановой иммунизации в условиях COVID-19», — отметили в Минздраве.

27 мая пограничные войска Таджикистана обвинили гражданина Кыргызстана в том, что он открыл огонь в сторону жительницы Исфары. По данным погранведомства РТ, инцидент произошел 27 мая в 11:55. «Соат Бахтибеков, житель кыргызского селения Куктош сельского джамоата Аксай открыл огонь в сторону 25-летней жительницы исфаринского селения Чоркух Шукроны Шароповой, в результате чего она получила ранение в правое предплечье», — отмечается в сообщении. Шукрона Шаропова госпитализирована и находится в состоянии средней тяжести в больнице Исфары. Неизвестно, при каких обстоятельствах гражданин Кыргызстана выстрелил в Шукрону Шаропову, работницу семеноводческой бригады №14 джамоата Чоркух.

27 мая в Жайылском районе инспектор УОБДД Чуйской области С.М. выстрелил себе в голову. Об этом СМИ сообщили источники в силовых структурах. По предварительным данным, инцидент произошел в селе Париж примерно в 12:00. Милиционер выстрелил в себя из табельного оружия, которое он взял утром во время наряда.

27 мая мэрия Бишкека напомнила, что с 1 июня по 1 июля будет отключена горячая вода. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Азиз Суракматов. По его словам, отключения производятся на ежегодные профилактические работы и в целях обеспечения качественной и своевременной подготовки тепловых сетей и систем теплопотребления к отопительному сезону. Городские фонтаны готов к работе и начнут давать прохладу с 1 июня.

27 мая Госпогранслужба Кыргызстана призвала таджикскую сторону не распространять недостоверную информацию в СМИ и объективно оценивать события, происходящие на совместной границе. «Распространяемая в СМИ информация со ссылкой на пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Таджикистанf о якобы «провокационных действиях со стороны гражданина Кыргызстана, выстрелившего из оружия в гражданку HN», по предварительным данным, не соответствует действительности, — заявили в ГПС КР. По их данным, 27 мая в местности Жака-Орук Баткенского района состоялась встреча пограничных представителей по Баткенскому и Исфаринскому направлениям для выяснения всех обстоятельств. Они обсудили мероприятия по профилактике и недопущению правонарушений и конфликтов на приграничной территории и выразили заинтересованность в проведении объективного разбирательства по данной информации. По указанному факту начато расследование правоохранительными органами двух государств для выяснения всех обстоятельств.

28 мая стало известно, что самоизоляция, пропускной режим и другие ограничения сохранятся в Москве до 14 июня. На своем сайте мэр столицы Сергей Собянин уточнил, что переоформлять цифровые пропуска не нужно, срок их действия продлевается автоматически. Ношение защитных масок с 1 июня станет обязательным при каждом выходе из дома. На работе, в магазинах и общественном транспорте по-прежнему нужно будет надевать еще и перчатки. Также с 1 июня в столице вновь заработают автосалоны и магазины непродовольственных товаров (включая гипермаркеты), химчистки, прачечные и мастерские по ремонту одежды и обуви. Люди смогут выходить на прогулки, а в столице вновь откроются парки и скверы, кроме парка «Зарядье». При этом гулять можно не больше трех раз в неделю с 9:00 до 21:00 — 2 раза в будни и 1 раз в выходной день. Это распространяется, в частности, на людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Как уточнили на сайте мэра, «прогулочный режим» вводится как эксперимент с 1 по 14 июня.

28 мая Минобразования КР сообщило, что прием детей в 1-й класс через программу «Электронная запись в школу» возобновлен. Работа системы была приостановлена после закрытия образовательных организаций из-за пандемии коронавируса. Ранее доступ к системе имели только родители, которые могли зарегистрировать своих детей, директорам школ было временно запрещено пользоваться приложениями. Сейчас портал работает в прежнем режиме. Для подачи заявки родители детей, которые идут в первый класс, должны зарегистрировать ребенка в личном кабинете на портале, прикрепив все необходимые документы.

28 мая мэрия Бишкека разрешила работать SPA-центрам, саунам и баням. «Обязательным условием является соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил. Это дезинфекция помещения, масочно-перчаточный режим администрации и обслуживающего персонала без исключения, установка санитайзеров и антисептиков для каждого клиента, а также разметка помещений и оборудования для санитарной дистанции», — отметили в муниципалитете.

28 мая адвокат начальника муниципального предприятия «Городские парки» Каличи Умуралиевой Эрик Ирискулбеков сообщил журналистам, что в ее кабинете провели обыск, меченых денег не обнаружили. По этому обыску ее пригласили в городское отделение ГКНБ, сказал адвокат. По словам самой Умуралиевой, возбуждено уголовное дело по статье 237 (коммерческий подкуп) УК КР. «Заявление написал некий Таджибаев, он хотел установить в парке «Ынтымак» коммерческую точку. Он заплатил за два месяца 50 тысяч, которые были оприходованы в соответствии с законом. Договор позволяет мне принимать оплату за два месяца. Я не понимаю, почему возбуждено уголовное дело», — заявила Калича Умуралиева.

29 мая стало известно, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков примет участие в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Москве. Ранее ряд российских СМИ написал, что Жээнбеков примет участие в параде. 26 мая президент России Владимир Путин озвучил дату проведения парада – 24 июня – и поручил начать подготовку. Из-за пандемии коронавируса 9 мая в День Победы традиционный парад в Москве был отменен.

29 мая кыргызстанцы обрадовались за своего знаменитого соотечественника — доктор медицинских наук Мамбет Мамакеев вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый долго практикующий хирург. Об этом сообщил официальный сайт ежегодного справочника. «Самая долгая карьера хирурга составляет 67 лет и 181 день, и этого достиг Мамакеев Мамбет Мамакеевич из Бишкека (Кыргызстан). Подтверждено 29 февраля 2020 года», — говорится на сайте. Отметим, что доктор был удостоен престижного звания Почетного гражданина Кыргызстана в знак признания его достижений в медицинской профессии. Мамакеев Мамбет Мамакеевич родился 1 октября 1927 года в селе Кереге-Таш Иссык-Кульской области. Он провел свыше 15 тысяч хирургических операций и до сих пор продолжает работать.

29 мая на брифинге первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов сообщил, что с 5 июня начнут свою работу дошкольные образовательные учреждения. «Каждое учреждение должно быть готово к работе согласно требованиям Минздрава. Каждое из них будет проверять мэрия, которая дальше даст разрешение на открытие», — сказал он. Чиновник также сообщил, что с 7 июня при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм возобновятся внутренние регулярные авиарейсы. Авиасообщение Бишкек — Ош будет осуществляться один раз в день. При этом в зависимости от эпидемиологической ситуации возможны изменения.

29 мая на видеоконференции состоялось подписание контракта между Государственной регистрационной службой и компанией Mühlbauer ID Services (Германия) по изготовлению и поставке бланков электронных (биометрических) паспортов гражданина Кыргызстана. Компания Mühlbauer ID Services решением межведомственной конкурсной комиссией от 27 апреля определена победителем конкурсных торгов на изготовление и поставку биометрических паспортов нового поколения, объявленного 26 февраля 2020 года. В течение трехлетнего контрактного периода (2020-2023 годы) Mühlbauer ID Services обеспечит поставку более 1,5 миллиона бланков документов, которые будут персонализированы в дальнейшем посредством существующего оборудования в Государственном центре персонификации при ГРС. В соответствии с контрактом предусмотрено изготовление и поставка бланков общегражданского, дипломатического и служебного паспортов.

29 мая правительства Кыргызстана и Федеративной Республики Германия подписали соглашения о техническом и финансовом сотрудничестве на 2019-2020 годы. Как сообщили в Минэкономики КР, данные соглашения отражают основные направления двустороннего сотрудничества в целях развития между Кыргызстаном и Германией. Объем грантовых средств, выделенных по линии двустороннего финансового и технического сотрудничества в рамках вышеуказанных соглашений, составляет 41,8 миллиона евро. Эти средства будут предоставлены ФРГ после ратификации соглашений в Жогорку Кенеше.

29 мая Республиканская клиническая инфекционная больница временно приостановила прием пациентов из-за вспышки заболевания коронавирусом среди медработников. По словам главного врача больницы Гульжигита Аалиева, за последние дни в больнице коронавирус подтвержден у 19 медработников. «Пока что нет официального приказа Министерства здравоохранения. Однако мы должны закрыться на карантин. На сегодня у нас в больнице находятся больше 180 пациентов и 160 медработников. Пока не выпишем до конца пациентов, новых принимать не будем», — сказал он.

30 мая президент США Дональд Трамп заявил о разрыве отношений со Всемирной организацией здравоохранения. По его словам, деньги, которые США направляли в ВОЗ, Вашингтон перенаправит в другие организации. Глава Белого дома отметил, что ВОЗ отказалась проводить требуемые Вашингтоном реформы. Президент также подчеркнул, что Китай полностью контролирует ВОЗ «несмотря на то, что платит только $40 миллионов в год», тогда как США — $450 миллионов ежегодно». Также Трамп поручил администрации США начать отмену исключений, обеспечивающих особый подход в отношениях с Гонконгом. Он отметил, что Китай не сдержал свое обещание об обеспечении автономии Гонконга. Глава Белого дома добавил, что США намерены ввести санкции в отношении официальных лиц Китая и Гонконга, которые подрывают автономию последнего.

30 мая Госкомитет национальной безопасности КР сообщил о задержании в Иссык-Кульской области по факту подделки документов правозащитника — руководителя ОО «Вентус» Камиля Рузиева. Материалы досудебного производства зарегистрированы в АИС ЕРПП по ч.2 статьи 359 («Подделка документов») и статьи 204 («Мошенничество») УК КР. Задержанный водворен в ИВС ОВД Каракола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.