Сотрудников колледжей КР научат анализировать спрос на рынках труда

Лента событий 28 Май 2020 18:06
0 отзывов

Министерство образования и науки КР дистанционно обучает сотрудников пилотных колледжей проведению анализа региональных рынков труда. В семинарах принимают участие сотрудники пилотных колледжей, которые проводят работу по стратегическому планированию деятельности учебных заведений, отслеживанию трудоустройства выпускников, подготовке учебных программ.

Как сообщают в ведомстве, Минобразования утвердило Методологию по анализу спроса и предложения на региональном рынке труда для проведения пилотной апробации. Предлагаемая методология анализа спроса и предложения на региональном рынке труда была разработана в рамках «Программы развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» для содействия колледжам в сборе и анализе информации о потребностях локального/регионального рынка труда в целях повышения соответствия спросу предоставляемых образовательных услуг.

Учебным заведениям рекомендуются три основные метода проведения обзора и оценки спроса и предложения на локальном/региональном рынке труда, которые могут быть использованы на практике:

1. Обзор и анализ различных источников информации о потребностях в кадрах на рынке труда в целом по стране и по регионам (государственные органы, бизнес-ассоциации, интернет-ресурсы, СМИ);

2. Отслеживание трудоустройства выпускников в учебном заведении (коэффициент трудоустройства показывает актуальность и востребованность специальностей на текущий момент);

3. Анализ информации о потребностях в рабочей силе на основе прямого опроса работодателей в регионе.

Предполагается, что по итогам участия в семинаре участники данного курса будут способны:

— понимать факторы формирования спроса и предложения на рынке труда, типы и источники информации о рынке труда, особенность методов проведения анализа рынка труда;

— применять инструменты сбора и оценки информации о спросе и предложении на рынке труда;

— планировать и проводить мероприятия по проведению анализа спроса и предложения на рынке труда с вовлечением заинтересованных сторон.

Методология пилотируется в Центрах передового опыта, сформированных «Программой развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» во всех областях республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.