Кыргызстан получит от международных доноров более $462 млн для борьбы с COVID-19

Лента событий 28 Май 2020 14:00
0 отзывов

В Республиканском оперативном штабе Кыргызстана рассказали о привлечении финансовой помощи от международных финансовых институтов для борьбы с коронавирусом.

По его данным, на сегодня есть договоренность о предоставлении более $462 миллионов.

Из этой суммы от Международного валютного фонда поступили почти $242 миллиона кредита, средства направлены на пополнение республиканского бюджета.

Азиатский банк развития выделит $100 миллионов, $25 миллионов из которых – грант, выделяет тремя траншами. Также АБР выделит $20 миллионов, $10 миллионов из которых – кредит на инвестиционный проект по закупке медицинских принадлежностей и лекарственных средств, необходимых для борьбы с COVID-19.

Всемирный банк выделяет $21 миллион 150 тысяч на два инвестиционных проекта – «Экстренный проект по COVID-19» и «Повышение устойчивости к стихийным бедствиям в Кыргызстане». Проекты предполагают закупку средств и оборудования для сектора здравоохранения. Половина этих средств выделяется в кредит.

Исламский банк развития из сэкономленных средств действующих проектов в Кыргызстане в кредит выдает $15 миллионов на приобретение медицинских препаратов.

Европейский союз выделяет $33 миллиона 880 тысяч на грантовой основе: на реализацию образовательной программы – $15 миллионов 300 тысяч, для мероприятий по цифровизации – 6 миллионов евро, для сферы социальной защиты – 9 миллионов 500 тысяч евро.

Средства Германского банка развития в сумме $30 миллионов 352 тысячи 500 будут использованы для поддержки фермеров в целях дальнейшего обеспечения продовольственной безопасности.

Пандемия коронавируса и введенный из-за этого карантин внес коррективы в прогнозы по развитию экономики Кыргызстана. До кризиса по итогам 2020 года правительство ожидало роста ВВП на 5 процентов, а теперь готовится к спаду на 5,3 процента. Это при сценарии, что эпидемия в стране вскоре закончится, а с сентября пойдет резкий рост экономической активности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.