Президент Жээнбеков призвал министра труда усилить работу по оказанию адресной помощи нуждающимся

Лента событий 21 Апр 2020 16:32
1 отзыв

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра труда и социального развития Улукбека Кочкорова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили меры по оказанию соответствующей помощи социально-уязвимым слоям населения и их поддержки в условиях режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Сооронбай Жээнбеков напомнил, что работа по оказанию адресной помощи нуждающимся гражданам в сложившейся ситуации должна быть под особым контролем и призвал усилить работу в данном направлении. При этом обратил внимание на надлежащее обеспечение социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан, которые наиболее уязвимы в сложившейся ситуации.

Глава государства отметил необходимость ускорения работ по обеспечению всех нуждающихся граждан гуманитарной помощью, усиления координации среди задействованных государственных органов и местных властей. Вместе с этим он подчеркнул важность усиления обратной связи с нуждающимися гражданами посредством имеющихся платформ, в том числе с применением современных цифровых технологий.

Кроме того, Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на информацию о несвоевременной доставке социальных выплат в некоторые населенные пункты, подчеркнув, что в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения система социальной защиты граждан должна быть максимально гибкой. В связи с чем рекомендовал упростить механизмы получения государственных социальных гарантий в условиях ЧС и ЧП.

Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров сообщил, что по республике различные социальные выплаты получают 490 тысяч граждан. На сегодня все суммы профинансированы, задолженностей по выплатам не имеются.

Он подчеркнул, что в целях оказания помощи малоимущим семьям и испытывающим трудности, был открыт телефон горячей линии «1227», на который ежедневно поступает до 30 тысяч обращений. Кроме того, создана онлайн-платформа 1227.tunduk.kg, куда граждане также могут обращаться за помощью.

Министр отметил, что согласно поступающим обращениям формируются списки, которые далее направляются в местные органы власти для оказания соответствующей помощи.

Посредством указанных систем на сегодня поступило 393 тысяч заявок, из которых 225 тысяч удовлетворены.

Одна мысль о “Президент Жээнбеков призвал министра труда усилить работу по оказанию адресной помощи нуждающимся

  1. Тамара

    Не принимается заявка вроде всё правильно заполнила это что такое ни муж ни я не можем пойти работать двое детей продукты закончились что теперь делать обратилась по сайту не принимается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.