На встрече с президентом КР Кубатбек Боронов предложил продлить режимы ЧС и ЧП

Лента событий 13 Апр 2020 14:40
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня принял первого вице-премьер-министра — руководителя Республиканского оперативного штаба Кубатбека Боронова. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили текущую ситуацию, принимаемые меры по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции на территории страны и преодолению последствий от нее. Кубатбек Боронов представил полную информацию о принимаемых оперативных мерах и планах действий на краткосрочный период.

Сооронбай Жээнбеков еще раз обратил особое внимание на обеспечение средствами индивидуальной защиты и всем необходимым медицинских работников и других лиц, непосредственно задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией. Кроме того, он отметил необходимость проведения глубокого, комплексного анализа ситуации для выработки действенных предложений по стабилизации эпидемиологической и макроэкономической ситуации в стране.

Президент подчеркнул, что в сложившейся ситуации первоочередное внимание должно быть уделено социально-уязвимым слоям населения, и поддержке предпринимательства.

Руководитель Республиканского оперативного штаба Кубатбек Боронов напомнил, что на начальном этапе из-за отсутствия реагентов многие анализы были заморожены. На сегодня результаты полностью получены, соответственно увеличивается количество заболевших. Он подчеркнул, что, исходя из графика последних недель, определенно говорить о достижении пика заболеваемости пока рано.

С учетом ежедневного роста количества заболеваемости, ситуации в мире и соседних странах Кубатбек Боронов от имени Республиканского оперативного штаба озвучил предложение о рассмотрении возможности продления режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в отдельных городах и районах, опираясь на анализ медицинских специалистов. Данная мера, по его словам, вызвана необходимостью снижения социальных контактов между людьми для недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Первый вице-премьер-министр также представил информацию о мерах по поддержке социально-уязвимых граждан, временно безработных лиц, субъектов малого и среднего предпринимательства, медиков, сотрудников силовых и других задействованных структур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.