«Азаттык», «Клооп» и OCCRP награждены премией IRE за лучшее расследование 2019 года

Лента событий 07 Апр 2020 14:24
0 отзывов

Радио «Азаттык», издание «Клооп» и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) стали обладателями премии имени Тома Реннера за 2019 год за достижения в расследовательской журналистике, которую вручает организация «Репортеры и редакторы за честные расследования» (IRE — The Investigative Reporters and Editors).

В этот раз победители были отобраны из более чем 450 конкурсных работ. Премия вручается с 1979 года. Конкурс охватывает 17 категорий различных медиаплатформ.

«Азаттыку», «Клооп» и OCCRP премия вручается за серию совместных расследований о схемах по отмыванию через Кыргызстан сотен миллионов долларов, а также коррупционных махинациях на таможне, из-за чего бюджет страны теряет значительные доходы.

«В этом году работы были яркими примерами расследований, которые привлекли учреждения и людей к ответственности», — сказала Дженнифер Лафлер, член правления IRE и председатель конкурсного комитета Ire Awards. Она отметила, что авторы многих расследований использовали инновационные методы, позволяющие им делать истории, которые никогда не могли быть сделаны раньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.