Мэрия Бишкека запустила алгоритм для самодиагностики горожан

Лента событий 06 Апр 2020 08:55
0 отзывов

С 8:00 6 апреля запущен алгоритм по ранней диагностике «Пациент – call-центр – система здравоохранения». Об этом сообщают в столичном муниципалитете.

По их данным, теперь жители Бишкека могут получить оперативную медицинскую консультацию по вопросам самодиагностики, позвонив на горячую линию Минздрава КР по номеру 118. Медики будут собирать эпидемиологический анамнез прямо по телефону, подробно выяснят все детали самочувствия позвонившего горожанина и заполнят специально разработанную специалистами анкету.

Необходимо позвонить в случаях, если вы:

— прибыли из других стран в последние 30 дней;
— посещали эпиднеблагополучные регионы страны;
— у вас был тесный контакт с инфицированным COVID19;
— были в точках обсервации или домашнем карантине под наблюдением врачей;
— если есть симптомы: высокая температура, кашель, одышка.

В случаях угрозы выявления инфекции на место будут выезжать мобильные бригады медиков в составе врача, эпидемиолога и лаборанта, которые сделают экспресс-скрининг на дому.

По результатам экспресс-теста больной  будет изолирован у себя дома до получения результатов уже анализа ПЦР в вирусологической лаборатории, правоохранительные органы обеспечат безопасность.

Разработано также мобильное приложение для фиксации передвижений горожан на карантине, с ежедневной анкетой о состоянии здоровья. Каждый гражданин на карантине теперь находится и под SMART-контролем.

Линия самодиагностики работает с 8:00 до 19:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.