«Запретить коронавирус», назначения и отставки, жертва COVID-19 в КР, заражения медиков. О минувшей неделе в стране и мире

Лента событий 05 Апр 2020 09:00
0 отзывов

Редакция Elgezit.kg собрала наиболее запомнившиеся события минувшей недели (30 марта – 5 апреля) в Кыргызстане и за рубежом.

30 марта канадская компания Centerra Gold Inc. впервые с 2016 года объявила, что выплатит Кыргызстану дивиденды в размере $0,04 канадских долларов на обыкновенную акцию. Всего 11,75 миллиона канадских долларов, или $8,2 миллиона. По данным ОАО «Кыргызалтын», Кыргызстан, как владелец 77,4 миллиона штук акций, должен получить порядка $2,2 миллиона.

30 марта появилось видео с первыми кыргызстанцами, вылечившимися от коронавируса. Запись сделали медработники Джалал-Абадской областной больницы. Трое пациентов, 1958, 1974 и 1976 годов рождения, выздоровели. Они пролежали в больнице более 14 дней. Все результаты тестов на инфекцию вышли отрицательными, результаты рентгена также удовлетворительные.

31 марта Республиканский штаб назвал список разрешенных видов деятельности в Кыргызстане в период действия режимов ЧС и ЧП. В него вошли такие сферы жизнедеятельности, как система здравоохранения, городская инфраструктура и коммунальные службы, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство, розничная торговля, услуги питания и строительства и другие важные услуги.

31 марта заработала электронная система оформления пропусков, позволяющих перемещаться по Бишкеку. С инструкцией о том, как подать заявку и получить пропуск, можно ознакомиться на специальном сайте. Заявку можно оставить на этом же сайте. Срок рассмотрения — 24 часа. В первую очередь сейчас выдают пропуска работникам госорганов. Так во всяком случае на брифинге заявил комендант столицы Алмазбек Орозалиев.

31 марта стало известно, что из закрытого на карантин музейного комплекса «Зингер» в городе Ларен в Нидерландах воры ухитрились украсть картину Винсента Ван Гога «Весенний сад, пасторский сад в Нюэнене весной». Произведение похитили около трех утра по местному времени 30 марта. По данным полиции, чтобы попасть в здание, преступники выбили стеклянную входную дверь. Правоохранители приехали в музей, когда сработала система безопасности. Злоумышленников разыскивают.

31 марта власти Туркменистана повсеместно запретили употребление слова «коронавирус». Люди, носящие на улицах защитные маски или говорящие о пандемии, рискуют быть арестованными, утверждает представитель «Радио Азатлык». «Таким радикальным исключением из туркменского словаря слова «коронавирус», чтобы скрыть всю информацию о пандемии, правительство Туркмении подвергает опасности своих граждан», — заявляют «Репортеры без границ».

1 апреля в мире заговорили о том, что у жителей итальянского города Феррара и прилегающих к нему территорий обнаружили иммунитет к коронавирусу. По данным издания La Nuova Ferrara, в провинции зарегистрирован крайне низкий процент инфицированных. Так, в провинции Эмилия-Романья более 14 тысяч заразившихся, в то время как в Ферраре их всего 307. Такие данные подтвердил комиссар службы гражданской обороны Серджо Вентури. По его словам, по сравнению с другими провинциями, Феррара умудряется противостоять коронавирусу.

1 апреля своих постов лишились вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. 31 марта на заседании Совбеза КР в узком составе Сооронбай Жээнбеков раскритиковал работу Республиканского штаба и Минздрава за допущенные недочеты в работе, в первую очередь за несвоевременное установление круга лиц, контактировавших с зараженными, что послужило дополнительным фактором распространения заболевания на территории страны. «Совет безопасности четыре раза заседал по этому вопросу. Были детально определены основные направления работы. В итоге мы видим, что некоторые решения Совета безопасности не реализуются и не доводятся до нужного результата», — подчеркнул он.

1 апреля Минздрав сообщил, что по состоянию на 1 марта в организациях здравоохранения республики есть 551 работающий аппарат искусственной вентиляции легких. Ведомство уточнило, что аппараты ИВЛ не разделяются на детские и взрослые. Если учесть, что к настоящему времени численность населения Кыргызстана составляет чуть более 6,4 миллиона человек, то можно подсчитать, какая часть от одного аппарата ИВЛ придется на каждого жителя.

1 апреля на американском фондовом рынке произошел рекордный обвал. С января по март биржевой промышленный индекс Dow Jones, который объединяет акции десятков крупнейших компаний США, упал на 23,2 процента. Это стало максимальным квартальным падением с 1987 года. Тогда за один день, 19 октября, Dow Jones обрушился на 22,6 процента, в историю это событие вошло как «черный понедельник». Washington Post считает нынешнее падение максимальным за 135 лет со дня создания Dow Jones. Индекс S&P 500 опустился за этот период на 20 процентов — худший квартальный результат с 2008 года, когда начался мировой финансовый кризис.

1 апреля произошли два назначения на вакантные должности в кабмине КР. Указами президента КР министром здравоохранения стал Сабиржан Абдикаримов и вице-премьер-министром — Аида Исмаилова. Ранее коалиция большинства Жогорку Кенеша одобрила их кандидатуры на эти посты. 

1 апреля футбольные фанаты расстроились: Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что из-за пандемии коронавируса переносит все матчи национальных сборных на неопределенный срок. Изначально проведение игр планировалось в июне 2020 года. Это игры чемпионата Европы-2020 у мужчин и встречи отборочного турнира Евро-2021 у женщин. Товарищеские матчи также перенесены. Сборная России должна была провести две встречи против сборных Польши (2 июня) и Сербии (6 июня).

В Бишкеке со 2 апреля расширилась территория карантина центральной части города в южном направлении для продолжения дальнейшей дезинфекции. Добавленная часть территории для проведения дезинфекции также закрыта для прохождения граждан и проезда автомототраспорта.

2 апреля ОАО «Северэлектро» объявило о том, что приостанавливает начисление пени за несвоевременную оплату с 1 апреля. Свое решение компания объяснила тем, что из-за введения режимов чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации в республике, а также ограничения передвижения по всей территории страны не все абоненты могут своевременно оплатить счета за потребленную электроэнергию. ОАО «Северэлектро» порекомендовало производить оплату за электроэнергию дистанционно через электронные кошельки и платежные терминалы.

2 апреля президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни в стране до 30 апреля. В этот день он во второй раз выступил с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Речь главы государства транслировали федеральные телеканалы. По итогам своего обращения к нации Путин подписал указ. Согласно документу, весь апрель будет нерабочим с сохранением зарплаты. Руководители регионов также получат дополнительные полномочия для введения мер по борьбе с коронавирусом, подходящих именно для их территорий.

3 апреля власти китайского города Шэньчжэнь первыми в стране ввели полный запрет на продажу и потребление мяса собак и кошек. Запрет начнет действовать с 1 мая. Кроме запрета на продажу мяса кошек и собак, власти города запретили потребление мяса диких животных, а также их разведение в неволе. Ранее в конце февраля власти Поднебесной ввели временный запрет на продажу мяса диких животных. Это произошло на фоне вспышки коронавирусной инфекции на территории страны. Ученые считают, что вирус мог передаться человеку как раз от диких животных. В китайском городе Ухань — эпицентре распространения коронавируса — заболевание находили у людей, которые посещали рынки, торгующие мясом летучих мышей, змей и цивет.

3 апреля стало известно о первой жертве коронавируса в Кыргызстане. По информации Республиканского штаба, 2 апреля в Ноокатской территориальной больнице Ошской области скончался 61-летний больной. Он прибыл из-за границы и находился в стационарной обсервации. Затем проводилось лечение, проведен ПЦР-анализ и подтверждена инфекция COVID-19. У пациента имелись серьезные сопутствующие заболевания.

С 4 апреля на ТЭЦ Бишкека прекратили выработку и передачу тепловой энергии. По данным ОАО «Электрические станции», подача тепла прекращена согласно распоряжению мэрии столицы.

4 апреля на брифинге заместитель начальника оперативного штаба Минздрава КР Касымбек Мамбетов сообщил печальную новость: 9 медработников заразились коронавирусом. «К сожалению, среди медиков есть положительные результаты анализов. Вчера было 8 человек, сегодня стало 9 носителей вируса», — рассказал он.

С 4 апреля Русский театр драмы имени Ч.Айтматова начал онлайн-показы спектаклей на своем сайте. Так, 4 и 5 апреля театралы увидят постановку «Демона», ставшего визитной карточкой Кыргызстана на самых престижных международных фестивалях. В этом году именно он будет представлять Кыргызстан на Международном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в виртуальном формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.