В Кыргызстане ужесточили ответственность за правонарушения, совершенные во время режимов ЧС и ЧП

Лента событий 03 Апр 2020 09:51
0 отзывов

В Кыргызстане ужесточается ответственность за правонарушения, совершенные в период введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения. Об сообщает пресс-служба правительства КР.

По ее данным, государственным и местным органам власти поручено проводить разъяснительные работы с населением по поправкам в законодательство КР, предусматривающим ужесточение ответственности за правонарушения, совершенные в период введения режима чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

В ходе заседания представители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Министерства чрезвычайных ситуаций отчитались о проводимой работе.

Первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов подчеркнул, что каждый кыргызстанец должен понимать свою ответственность перед близкими и обществом.

«Местным органам власти необходимо донести до населения информацию о новых штрафах и других мерах ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, за нарушение требований режимов ЧС, ЧП, за реализацию лекарств по завышенным ценам, за распространение недостоверной информации, за нарушение комендантского часа. Все должны знать и помнить об ответственности, особенно это касается граждан, находящихся в обсервации и карантине», — сказал он.

Теперь согласно части 2 статьи 280 Уголовного кодекса за умышленное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, сопряженное с созданием угрозы массового заболевания и отравления людей, совершенное в период введения режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения предусматривается наказание в виде лишения свободы 2 категории (от 2,5 до 5 лет).

Согласно части 1 статьи 1191 Кодекса о проступках за нарушение требований режима чрезвычайной ситуации предусмотрены наказания в виде штрафа от 20 до 30 тысяч сомов, либо ограничения свободы от 3 до 6 месяцев, либо привлечения к общественным работам от 30 до 40 часов. Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за нарушение требований при введении ЧП и военного положения и наказания в виде штрафа от 30 до 60 тысяч сомов, либо ограничения свободы от 6 месяцев до 1 года, либо привлечения к общественным работам от 40 до 60 часов.

Также Кодекс о проступках дополнен статьей 1271, согласно которой вводится ответственность за нарушение требований правил ограничительных мероприятий (карантина) в условиях режима чрезвычайной ситуации, за это предусматривается наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч сомов. За те же деяния, совершенные в условиях чрезвычайного или военного положения, будет налагаться штраф от 30 до 60 тысяч сомов.

В Кодекс о нарушениях вводится новая статья 491, предусматривающая ответственность за реализацию лекарств по завышенным ценам в период действия режима чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения. Взыскание по данному нарушению предусматривает штраф — 10 тысяч сомов — для физических лиц, 28 тысяч сомов – для юридических лиц.

Кроме того, пребывание на улицах и иных общественных местах или вне жилищ без специально выданных пропусков и документов, удостоверяющих личность во время комендантского часа в период ЧП или военного положения влечет штраф в размере 3 тысяч сомов.

Действия, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц путем распространения недостоверной информации, совершенное в местности, где введены режимы ЧС, ЧП, военное положение, влекут штрафы в размере 5,5 тысяч сомов для физических лиц и 17 тысяч сомов для юридических лиц.

Необоснованное завышение размеров цен на продукты питания, на которое введено госрегулирование цен, совершенное в период режимов ЧС, ЧП, военное положение влечет штраф в размере 10 тысяч сомов для физических лиц, 28 тысяч сомов для юридических лиц.

В ходе заседания штаба был дан ряд поручений местным органам власти, МВД и Министерству здравоохранения. Еще раз было подчеркнуто, что все сотрудники служб, работающих по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, должны быть своевременно и в полном объеме обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

В Кыргызстане на 3 апреля зарегистрировано 9 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Таким образом, по стране на сегодня зафиксировано 125 случаев заболевания. Пять граждан вылечились и выписались из больниц. Накануне один пациент, у которого была подтверждена болезнь, скончался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.