Клара Сооронкулова: Правовым основанием для отмены выборов-2020 может послужить продление режима чрезвычайного положения

Аналитика,Интервью,Лента событий,Статьи 03 Апр 2020 10:39
0 отзывов

Экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова ответила на вопросы редакции Elgezit.kg. Юрист объяснила, в каком случае выборы в парламент, назначенные на 4 октября, могут быть отменены и как избежать при переносе кампании правовой коллизии. 

Клара Сооронкулова не исключает: до дня назначения даты голосования коронавирус, вероятно, локализовать не удастся.

Число зараженных в Кыргызстане ежедневно растет. Один человек умер. На сегодня инфицированы  130 человек. Медики классифицируют эти случаи как подтвержденные.  Контактными с заболевшими являются 1,9 тысячи человек. Пять заразившихся COVID-19 находятся в реанимации, двое в крайне тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Из них двое — в Ноокате, двое — в Оше и один — в Джалал-Абаде.

Осенью в Кыргызстане должны пройти выборы в парламент. Как Вы думаете, может быть есть смысл их перенести, ведь страна, даже после отмены чрезвычайного положения, будет еще долго приходить в себя.

— Все зависит от того как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Если все пойдет по итальянскому сценарию, то вряд ли выборы состояться. Тогда правовым основанием для их переноса будет режим чрезвычайного положения. То есть каждый раз он будет продлеваться по истечении 30 дней со дня его объявления, тогда никакой речи о выборах быть не может. Следует учесть еще и такой момент — не ранее, чем за 100 дней президент должен назначить выборы, а это не позднее 5 июля. Как будут события развиваться до июля, я не знаю. Если же ЧП отменят, но оставят в действии карантин, тогда выборы могут быть назначены, но в этом случае их легитимность будет под большим вопросом. Поскольку условия карантина не позволяют в полной мере реализовать активное и пассивное избирательное право, в частности исключается массовое скопление людей, затруднения возникнут у кандидатов с предвыборной агитацией, у партий – с организацией съездов. Таким образом, активность будет заторможена, а это подарит возможность власти использовать свои ресурсы и протащить в парламент ангажированные политические организации.  

Многие ссылаются на то, что по Конституции выборы должны пройти в срок. Иначе будет нарушен Основной закон страны. Но, коронакризис и то, что происходит не только с Кыргызстаном, но и с целым миром, разве не форс-мажорные обстоятельства?

— Что касается форс-мажорных обстоятельств, то это очень серьезный юридический вопрос. В среду в Жогорку Кенеше при обсуждении внеочередных поправок в Налоговый кодекс, депутаты косвенно признали коронавирус обстоятельством непреодолимой силы. Но для всей сферы правового регулирования, признание коронавируса форс-мажором будет иметь большое значение. Особенно в области договорных отношений. Поскольку в любом договоре есть параграф, где указано, что форс-мажор влияет на исполнение обязательств. Практически снимается ответственность и здесь нужно быть очень осторожными в данном определении. Каждый конкретный случай должен рассматриваться регулирующим органом. Эпидемия может быть признана форс-мажорным обстоятельством, но в Кыргызстане нет эпидемии. Количество зарегистрированных случаев заражения COVID-19 не подходят под параметры массового распространения заболевания.  

— Как Вы считаете, если парламентские выборы все-таки проведут 4 октября, не будет ли это обстоятельство поводом подвергать легитимность 7 созыва Жогорку Кенеша сомнению?

— Парламентские выборы пройдут в срок только в случае, если  будет отменен режим чрезвычайного положения. Если же действие ЧП власти продлят до июля, когда президент должен назначить день голосования, то по Конституции этот указ просто не может быть издан. Другой момент: при благоприятном развитии событий, распространение инфекции удастся остановить, эпидемии не будет, но карантин, при этом, в целях профилактики не снимут, президент назначит выборы, поскольку карантин не является основанием для их переноса или отмены. Другое дело, что при карантине ограничения при реализации прав остаются.

— Какие юридические обоснования могут быть под решением о переносе парламентских выборов?

— Основание одно – продление режима чрезвычайного положения до того периода, когда глава государства должен подписать указ об объявлении кампании. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.