В Москве на стройке больницы для инфицированных произошел пожар, сгорели 2 палатки с вещами и документами кыргызстанцев

Лента событий 01 Апр 2020 20:35
0 отзывов

Посольство Кыргызстана в России сообщило о ситуации, связанной с соотечественниками в этой стране по состоянию на 1 апреля.

На стройке больницы для инфицированных коронавирусом в деревне Голохвастово Троицкого района Москвы 30 марта примерно в 23:00 произошел пожар. На место выехали сотрудники посольства и представительства Госслужбы миграции КР в РФ. Они выяснили, что сгорели 2 палатки, где проживали 9 граждан Кыргызстана. Во время пожара никто не пострадал, кыргызстанцы в это время находились на рабочих местах. Сгорели личные вещи и документы соотечественников. Всем были даны разъяснения по порядку и срокам восстановления документов, получены фото граждан для оформления временных документов.

Как сообщается, граждане Кыргызстана продолжают работать на этом объекте, всех их переселили в другие палатки. Заработная плата и условия проживания их полностью устраивают. Вопросов к питанию и условиям проживания у них нет. На месте постоянно находятся медицинская и пожарная службы.

Заказчиком данного объекта является Департамент здравоохранения города Москвы, подрядчиками являются несколько строительных компаний. Всего на объекте работают около 2 тысяч человек, из них 32 — кыргызстанцы.

Посольство также сообщает, что по состоянию на 31 марта в аэропорту Шереметьево находились около 60 граждан КР, авиарейсы которых были отменены. Всем даны разъяснения, после чего большинство граждан вернулись в места прежнего проживания в Москве.

21 гражданин КР при содействии штаба при посольстве и активистов кыргызской диаспоры были размещены в заранее подготовленном хостеле в Москве, им оказывается помощь с продуктами питания. 

В настоящее время терминал D аэропорта Шереметьево закрыт.

Относительно ситуации в аэропорту Толмачево города Новосибирска посольство сообщает, что общее количество граждан КР, у которых были отменены авиарейсы 27 марта и 2 апреля, — 294 человека, все пассажиры авиакомпании S7. В транзитной зоне аэропорта находятся 6 граждан КР, прилетевшие 26 марта из города Нячанг (Вьетнам).

По информации Генерального консульства КР в Новосибирске, в настоящее время в общем зале аэропорта находятся 105 граждан КР, в хостеле размещены 7 граждан, некоторые арендовали жилье недалеко от аэропорта, а также выехали в регионы РФ. Ежедневно сотрудники Генконсульства КР осуществляют дежурство при содействии спонсоров среди кыргызской диаспоры города Новосибирска, организовано двухразовое горячее питание. Со всеми проводится разъяснительная работа, беременным и больным гражданам оказывается медицинская помощь на месте. Непосредственно в аэропорту города Новосибирска оказано содействие в продлении срока пребывания в РФ 67 гражданам КР. Несмотря на разъяснения и помощь сотрудников Генерального консульства КР и представителей местной кыргызской диаспоры, они продолжают требовать отправки на родину.

Что касается ситуации с гражданами КР, находящимися в городе Соль-Илецк Оренбургской области, посольство сообщает, что в настоящее время около 100 человек размещены в частных гостиницах, 3 семейные пары размещены при содействии местного имама, около 15 граждан — водителей — по собственному желанию продолжают находиться в своих автомашинах. Почетный консул КР в Оренбурге поддерживает постоянную связь с гражданами. Власти Оренбургской области совместно с местной кыргызской диаспорой оказывают посильную помощь гражданам, оказавшимся на приграничной территории РФ.

Посольство отмечает, что, несмотря на разъяснения местных властей, консульских сотрудников и представителей кыргызской диаспоры в Оренбурге, отдельные лица неадекватно реагируют, продолжают нагнетать обстановку, распространяют предвзятую информацию и требуют открытия российско-казахстанской границы, что в условиях объявленного в России и Казахстане карантина пока невозможно.

Штаб при посольстве в круглосуточном режиме принимает все возможные меры помощи каждому нуждающемуся и обращается с просьбой не распространять недостоверную информацию и адекватно реагировать на ситуацию, вызванную вирусной пандемией.

Посольство еще раз сообщает гражданам КР, что в рамках мер по нераспространению коронавирусной инфекции все авиасообщения между Кыргызстаном и Россией приостановлены.

Посольство вновь призывает соотечественников не покидать место жительства или работы, соблюдать меры предосторожности, а также правила поведения в общественных местах, в особенности в аэропортах и приграничных зонах.

Необходимую консультацию можно получить по телефонам: +7 499 238 50 69, +7 499 237 33 04, +7 925 103 29 11(WhatsApp) или по электронной почте: 4992385069@mail.ru.

Консультации также можно получить на личном блоге Чрезвычайного и Полномочного Посла КР в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.