МИД: 3,8 тысячи кыргызстанцев в 45 странах испытывают сложности с возвращением на родину

Лента событий 30 Мар 2020 16:15
0 отзывов

Министерство иностранных дел совместно с Республиканским штабом в марте месяце проводилась работа по возвращению граждан Кыргызстана, находящихся за рубежом, в том числе при содействии и дружественной поддержке стран партнеров. Об этом сообщают в ведомстве.

Данные о численности граждан КР, испытывающих сложности с возвращением на родину в связи с прекращением авиационного сообщения и закрытием границ большинства государств мира, составляются на основании обращений граждан на «горячие линии» МИД и загранучреждений КР.

Так, по состоянию на 29 марта около 3 тысяч 800 граждан желают вернуться в Кыргызстан. В данную цифру включены граждане, находящиеся в 45 странах: Европе, Азии, Северной Америке.

В настоящее время в Саудовской Аравии находится 3 гражданина КР, которые также должны были возвратиться 12 марта с группами паломников, но остались в связи с госпитализацией одной из них. Посольство КР в КСА поддерживает с ними связь.

На сегодня международное авиасообщение с иностранными государствами приостановлено. Во многих странах остаются кыргызстанцы, желающие вернуться на родину, в особенности большая численность соотечественников в РФ, ОАЭ и Турции. Правительства этих стран также приостановили авиасообщение со всеми странами.

Россия. В условиях ограничения регулярного авиационного сообщения с РФ, в период с 20 по 30 марта осуществлены авиарейсы в Бишкек и Ош из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута и Иркутска. По достигнутой договоренности с российской стороной 29 марта в Бишкек прибыл самолет с 402 пассажирами на борту. Из них 47 граждан, находящиеся в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, 59 из общего зала ожидания, чьи рейсы ранее были отменены, остальные – те, кто заранее выкупил билеты до Бишкека. Всего из РФ возвращены 1442 гражданина КР.

В данное число включены граждане Кыргызстана, прибывшие транзитом из различных точек мира — Таиланда, США, Франции, Доминиканской Республики, Болгарии, Вьетнама, Польши и других стран.

Казахстан. Через международный аэропорт Алматы в Кыргызстан возвращены 168 соотечественников из Индии, Таиланда, Египта, Шри-Ланки и Малайзии.

ОАЭ. 22-24 марта организованы чартерные рейсы «Дубай — Бишкек», возвращены 326 граждан КР.

Турция. 25 марта организован чартерный рейс «Анталья — Бишкек», вывезены 197 граждан КР.

Иран. Через транзитный коридор, предоставленный Азербайджаном, Россией и Казахстаном, в Кыргызстан возвратились 56 грузоперевозчиков, находившихся в Иране в условиях закрытия границ с Туркменистаном.

Отмечается, что данная работа проводится и будет активизирована по мере стабилизации ситуации в мире и возобновления регулярных рейсов. Поддерживается связь с соотечественниками, находящимися на лечении с подозрением на коронавирус. 

Дипломаты Кыргызстана в круглосуточном режиме оказывают максимально возможную и необходимую помощь соотечественникам, находящимся за рубежом, проводят постоянный мониторинг ситуации, осуществляют сбор и обобщение информации, составляют и актуализируют списки граждан.

Сотрудники Министерства и консула загранучреждений КР в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Нур-Султане, Алматы, Анкаре, Стамбуле, Абу-Даби, Дубаи и других городах иностранных государств вели и продолжают вести информационно-разъяснительную работу среди соотечественников, помогли и продолжают оказывать содействие гражданам КР на местах, включая организацию питания и размещения.

Во избежание массового распространения коронавируса на территории Кыргызстана соответствующие органы прорабатывают вопросы использования имеющихся ресурсов республики для размещения наших граждан, прибывающих из-за рубежа. Со странами партнерами и международными организациями решается вопрос по оснащению системы здравоохранения необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты, выявления и лечения CОVID–19.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.