АБР начал оценку рисков для экономики Кыргызстана, чтобы принять решение о выделении финансовой помощи

Лента событий 26 Мар 2020 14:19
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с директором постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в Кыргызстане Кэндис МакДейган. Об этом сообщает пресс-служба главы гоусдарства.

По ее данным, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества Кыргызстана и АБР в условиях внешних шоков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Сооронбай Жээнбеков отметил позитивный опыт совместного сотрудничества с АБР и выразил благодарность за оказываемую поддержку Кыргызстану сфере экономики и ее приоритетных секторов. Он подчеркнул, что текущая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции и замедлением деловой активности, в том числе в странах — основных торговых партнерах КР, ставит перед страной новые вызовы, которые необходимо решать совместными усилиями.

Президент предложил АБР рассмотреть возможность активизации двустороннего сотрудничества и оказания финансовой помощи для эффективной реализации антикризисных мер по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и минимизации экономических рисков для Кыргызстана.

Постоянный представитель АБР в Кыргызстане Кэндис МакДейган отметила, что большинство стран мира столкнулись с кризисной ситуацией в свете распространения коронавирусной инфекции и заверила, что АБР мобилизует средства для поддержки экономики стран в борьбе с эпидемией.

Кэндис МакДейган сообщила, что получен запрос от правительства Кыргызстана на оказание экстренной финансовой помощи и АБР начал оценку потенциальных рисков для экономики страны.

Кэндис МакДейган также отметила, что АБР будут проведены консультации с другими партнерами по развитию в целях изыскания дополнительных средств для поддержки системы здравоохранения в условиях чрезвычайного положения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.