Уроки истории. О последствиях одной взятки

Аналитика,Лента событий,Статьи 24 Мар 2020 10:00
1 отзыв

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов — специально для Elgezit.kg.

Сегодня, когда страна отчаянно борется с эпидемией коронавируса, в Кыргызстан, как обычно, потекла международная помощь, которая в сотни раз превышает «патриотические потуги» кыргызских олигархов, которые даже не идут в никакое сравнение с соседними богачами. Это, конечно, дело добровольное. Каждый вносит столько, сколько может. Президент отдал свою месячную зарплату, сделав благородный поступок человека, живущего на зарплату. Но и это не нравится некоторым доброхотам, которые и «в горящую хату войдут и коня на ходу остановят». Между делом в социальных сетях появились посты о том, а можно ли принимать помощь от бандитов или коррупционеров. И тут мнение кыргызстанцев снова начинает раздваиваться — брать или не брать? В связи с чем на память пришла одна очень похожая история, случившаяся в начале XX века в Германии, которая сейчас является образцом демократии, экономического и социально-культурного процветания.

Первая мировая война закончилась поражением Германии от стран Антанты и свержением монархии. В стране был установлен режим Веймарской республики с президентско-парламентской формой правления.

Первым и последним всенародно избранным президентом Германии был избран генерал-фельдмаршал Пауль фон Гинденбург. Он был известен как политик консервативно-реакционного толка и считался героем Первой мировой войны. Дважды был избран на эту должность. Второй раз лишь с небольшим отрывом от второго претендента. В 1933 году он подписал указ, которым назначил Адольфа Гитлера канцлером, после чего весь мир покатился ко Второй мировой войне. К вселенской катастрофе, унесшей жизни почти 80 миллионов человек.

Но как получилось, что блестящий аристократ и военный деятель, открыто презиравший Гитлера, которого он называл не иначе, как «богемским ефрейтором», докатился до такого падения? А причина была банально проста. Деньги… Успешный военный Гинденбург оказался никудышным бизнесменом и беспринципным политиком, которого немцы обвиняли в том, что он не выполнил ни одного своего обещания.

В 1926 году из-за финансовых махинаций двоюродной сестры Линды, Гинденбург лишился своего родового имения Нойдек. Однако вокруг правителей всегда суетится множество людей, которые хотели бы угодить ему. Одним из них оказался прусский аристократ и консервативный политик Элард фон Ольденбург. По его инициативе правительство Веймарской республики собрало взносы немецких промышленников и выкупило Нойдек, которое было подарено президенту по случаю его 80-летия. Но собранных средств оказалось недостаточно и, говорят, пришлось взять некоторую сумму из бюджета страны. Получив усадьбу, Гинденбург тут же записал собственность на своего сына Оскара фон Гинденбурга, служившего у него личным адъютантом. Но о сделке узнали нацисты и грозились раздуть из него громкий скандал. Репутация Гинденбурга оказалась в огромной опасности. Как было стыдно и как хотелось скрыть позор! В ходе закулисных переговоров с канцлером Францем фон Папеном и Оскаром Гинденбургом Гитлер заявил, что если он не получит пост канцлера, то фракция нацистов в Рейхстаге будет требовать уголовного расследования этого дела. Гинденбурги приняли ультиматум, и Гитлер был назначен на пост канцлера. Вот так забота о собственном благосостоянии и политическая беспринципность президента чуть было не привели человечество к краю гибели.

Это история напомнила нам о том, как прежний президент Кыргызстана Атамбаев, который сейчас ожидает суда над совершенными преступлениями, цинично и по-хамски, в свойственной ему манере уличного маргинала публично хвастал, что его «друзья» строят ему и дарят разные подарки. По существу, он признавался в том, что берет взятки. Взяткой была и его загородная резиденция в Кой-Таше. В этом имении, превращенном в цитадель, впоследствии разыгралась драма, в которой снова погибли люди. И этот случай должен стать уроком для политической элиты страны, для всех кыргызстанцев о том, что политическая беспринципность и взяточничество – это опасный путь в политике, который до добра не приведет.

Редакция ответственности за публикацию не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “Уроки истории. О последствиях одной взятки

  1. Назар

    Редакция сайта, можно задать вам вопрос? Вы сколько ещё будете публиковать этого горе-историка?
    Он из кожи вон лез, чтобы отдать кыргызские земли казахстану, а теперь переводит стрелки на всех подряд и ещё учит жизни.
    Глубоко неуважаемый Курманов не хочет рассказать о своей работе в интересах казахстана, когда он занимал государственные посты в Кыргызстане?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.