Елена Баялинова: При таком неуклюжем решении проблем в государстве феминизма станет наоборот намного больше

Лента событий 09 Мар 2020 16:20
0 отзывов

Кыргызстан снова напомнил о себе не с лучшей стороны. 8 марта на площади Победы был грубо сорван мирный марш за права женщин и против семейного насилия, который планировали провести участницы объединения «Бишкекские Феминистские Инициативы». Его сорвали провокаторы, которые закидали яйцами участников акции. Милиция, которая наблюдала за происходящим, не только не защитила, но и стала забирать участниц марша и увозить в Свердловское УВД. В итоге на сегодня оштрафованы шестеро участников акции и пятеро провокаторов, причастных к нарушению общественного порядка.

Произошедшее вызвало бурную реакцию в обществе, соцсети наводнили видеокадры и фотографии с тем, как милиционеры скручивают хрупких участниц акции. Насколько подобные действия силовиков были необходимы, и насколько они оправдали себя? Что на самом деле произошло в Бишкеке в Международный женский день? Отвечая на эти вопросы Elgezit.kg, известная журналистка Елена Баялинова поделилась своим мнением по поводу произошедшего.

«Что-то я не припомню такого противостояния в обществе против женских тем в конце 1990-х, когда я к ним впервые приобщилась. Тогда вопросы гендерного равенства, защиты прав и свобод женщины в Кыргызстане, противостояния насилию в семье и тому подобного мы очень цивилизованно, миролюбиво и неоднократно обсуждали за одним столом переговоров вместе с чиновниками, политиками, гражданским обществом, СМИ и др. В те времена, в 1999 году, и появился мой фильм «Женщины против насилия», в котором мы впервые заговорили о формах, причинах и возможных последствиях насилия в отношении женщин Центральной Азии.

Очевидно, что спустя два десятилетия, мы напрочь утратили приобретенные навыки и, как варвары, предпочитаем больше бросаться друг в друга яйцами и камнями, нежели пытаться услышать друг друга. Как следствие, — мы вышли на улицы.

Подобные марши феминисток, домохозяек, любителей кошек и других проходят по всему миру, и я не слышала, чтобы их разгоняли силовые структуры, если только их участницы не нарушали общественной порядок.

Насколько мне известно, порядок 8 марта 2020 года на марше в Бишкеке никто из его участников не нарушал, и потасовка началась только после прибытия группы людей в масках и колпаках, а потом и с участием подоспевшей милиции. На видеокадрах мы видим, как многие задержанные вопрошают: «Объясните причину, скажите, почему вы меня задержали?!» А в ответ тишина и мат, видим так же, как не пропускают в УВД Свердловского района адвокатов и так далее. Налицо – явное нарушение прав человека, и в этом силовые структуры, конечно, дали маху.

Совсем не надеюсь на справедливые и объективные выводы случившегося и больше всего сейчас думаю о том, а вправе ли мы вообще называться демократическим государством, если в последнее время наглядно скатываемся к феодализму. Тогда давайте вообще откажемся от провозглашенной в 1991 году демократии и изберем для себя тот путь развития, который будет устраивать общество!

При таком неуклюжем решении проблем в государстве феминизма станет наоборот намного больше, и к его рядам примкнут тысячи других женщин, недовольных своей жизнью», — отметила Елена Баялинова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.