Бывший генпрокурор и экс-глав спецслужб Узбекистана получили тюремные сроки

Лента событий 26 Фев 2020 14:31
0 отзывов

В Военном суде Узбекистана 25 февраля завершился судебный процесс в отношении бывшего генерального прокурора Отабека Муродова и бывшего главы Службы государственной безопасности (СГБ) Ихтиёра Абдуллаева, а также его заместителя Джахангира Игамова. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Узбекистана.

По информации радио «Озодлик», суд над бывшими высокопоставленными чиновниками проходил в закрытом режиме. Приговором суда все трое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 («Получение взятки») и другими статьями (какие именно – не уточняется) Уголовного кодекса РУз.

Так, экс-генпрокурору Отабеку Муродову назначено наказание в виде 5 лет ограничения свободы. «При вынесении приговора подсудимому О.Муродову суд руководствовался принципами гуманизма и справедливости, предусмотренными Конституцией и законами Узбекистана. В частности, было приняты во внимание искреннее раскаяние и активное участие в раскрытии преступления, а также полное возмещение ущерба», – говорится в сообщении пресс-службы ВС.

Бывший глава Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана Ихтиёр Абдуллаев и его заместитель Джахангир Игамов приговорены к 19 годам лишения свободы каждый. Кроме того, они лишены права занимать должностные и материально-ответственные положения в течение определенного срока.

Как отмечается, это не первый приговор, вынесенный Ихтиёру Абдуллаеву и Джахангиру Игамову. 27 сентября 2019 года Военный суд республики приговорил Ихтиёра Абдуллаева к 18 годам лишения свободы, а Джахангира Игамова – к 16 годам лишения свободы.

45-летний Отабек Муродов считается самым молодым генпрокурором в истории Узбекистана. На эту должность он был назначен после того, как 31 января 2018 года генпрокурор Ихтиёр Абдуллаев был назначен председателем СГБ.

После прихода к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане к уголовной ответственности привлечены три генпрокурора.

Рашид Кадыров, полтора десятилетия проработавший генеральным прокурором Узбекистана при первом президенте страны Исламе Каримове, 26 июня 2019 года был приговорен Ташкентским городским судом по уголовным делам к 10 годам лишения свободы.

На фото: бывший глава СГБ Ихтиёр Абдуллаев (слева) и экс-генпрокурор РУз Отабек Муродов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.