ФОТО ДНЯ. Участники «голого фестиваля» Хадака Мацури в Японии

Лента событий 18 Фев 2020 20:00
0 отзывов

Несмотря на холодную погоду, тысячи мужчин собрались на ежегодный «голый фестиваль» в префектуре Окаяма в южной части японского острова Хонсю, пишет CNN Travel.

Мероприятие под названием «Хадака Мацури» (на японском языке – «бурный праздник») проводится в третью субботу февраля в храме Сайдайджи Каннонин, примерно в 30 минутах езды на поезде от города Окаяма.

Около 10 тысяч участников-мужчин не настолько обнажены, как можно было предположить, судя по названию фестиваля. На них надето миниальное количество одежды: японская набедренная повязка «фундоси» и пара белых носков «таби».

Фестиваль, который празднует благословение обильного урожая, процветания и плодородия, начинается около 15:20 по местному времени с отдельным мероприятием для мальчиков, направленным на стимулирование интереса к традициям у подрастающего поколения.

«Мы надеемся, что в будущем они смогут сохранить традиции», — сказала CNN Travel Мико Итано, пресс-секретарь Совета по туризму Окаямы.

Мужчины проводят несколько часов, бегая по прихрамовой территории и обливаясь холодной водой, прежде чем втиснуться в главное здание храма. Когда в 10 часов вечера гаснет свет, священник из окна на высоте четырех метров бросает в толпу 100 связок веток и две счастливых священных 20-сантиметровых палки шинги.

Вот тогда начинается волнение.

Около 10 тысяч мужчин, набитые как селедки в бочки, толкаются друг с другом, чтобы схватить один из пучков или две палки. Согласно легенде, любому, кто добьется успеха, гарантирован год удачи. Шинги более востребованы.

Все мероприятие длится около 30 минут, участники остаются с порезами, ушибами и растяжениями суставов.

На праздник съезжаются со всей Японии и других стран. Некоторые посещают это мероприятие в одиночку, но многие участники объединяются в команды.

Фестиваль развился из ритуала, который начался 500 лет назад во время периода Муромати (1338–1573), когда жители деревни соревновались, чтобы захватить бумажные талисманы, разбрасываемые священником в храме Сайдайджи Каннонин.

Все больше и больше японцев хотели получить эти счастливые бумажные талисманы, праздник расширялся. Но бумага рвалась во время сумятицы, одежда мешала. Тогда бумагу заменили на дерево и решили обойтись без одежды.

Фестиваль признан важным нематериальным культурным наследием в 2016 году. Это один из нескольких «голых фестивалей», проводимых по всей Японии. В Йоцукайдо в префектуре Тиба, например, мужчины в набедренных повязках сражаются и несут детей через грязь, чтобы изгнать злых духов.

Фото: Kim Kyung-Hoon/Reuters

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.