Россия передаст Кыргызстану два автопоезда для профосмотров населения труднодоступных районов

Лента событий 17 Фев 2020 12:55
0 отзывов

В Министерстве здравоохранения КР прошла встреча главы ведомства Космосбека Чолпонбаева с представителями Общественного фонда «СПИД Инфосвязь» во главе с директором Еленой Перышкиной. На ней подписано соглашение по реализации проекта «Караван здоровья».

Как сообщили в пресс-центре Минздрава, в рамках данного проекта Кыргызстану будет предоставлено два автопоезда (для северного и южного регионов) для улучшения профилактики и выявления заболеваний у населения сельской и труднодоступной местности, а также профилактики и борьбы с ВИЧ и другими инфекционными заболеваниями. Кыргызстану будет предоставлен грант из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСиР) в размере $2 миллионов для финансирования проекта «Караван здоровья».

По словам заместителя директора ОФ «СПИД Инфосвязь» Ирины Костецкой, как только ЕФСиР закончит свои внутренние процедуры, начнутся работы по объявлению и проведению тендерных процедур на закупку автопоездов. Она отметила, что поставка автопоездов ожидается в конце октября — начале ноября 2020 года.

Кроме того, на встрече стороны обсудили работу мобильных клиник на базе автомашины «КамАЗ», которые тоже были предоставлены по линии «СПИД Инфосвязь». С 2014 года в рамках российской программы оказания содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии в борьбе с инфекционными заболеваниями общественный фонд передал мобильные клиники на автотранспорте в Ошскую, Чуйскую, Иссык-Кульскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области.

Представители фонда «СПИД Инфосвязь» отметили, что и в этом году готовы поддержать работы мобильных клиник. Кроме поддержки медицинского и технического персонала, технического обслуживания и ремонта автомашин, будут предоставлены 4 вида тест-систем на определение ВИЧ, гепатита и других заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.