Прибывшие из Китая в Таджикистан 285 граждан находятся на карантине

Лента событий 04 Фев 2020 18:19
0 отзывов

Прибывшие из Китая в Таджикистан 285 граждан находятся в карантине в медицинских учреждениях под наблюдением врачей. Об этом сообщает радио «Озоди» со ссылкой на Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ.

Среди тех, кто прибыл в республику, начиная с середины января, студенты, предприниматели и работники китайских компаний – граждане КНР и Таджикистана, сказал в беседе с изданием замглавы Минздрава Таджикистана Мирхамуддин Камолзода.

По его словам, у прибывших из Китая симптомы коронавируса не выявлены. «Минздрав Таджикистана поручил организовать карантин для граждан, прибывших из Китая. Согласно постановлению ведомства, каждый граждан, приехавший из КНР, должен находиться под наблюдением врачей в течение 14 дней. В период карантина посещение их родными строго запрещено. В случае выявление симптомов коронавируса, больной в срочном порядке будет переведен в отдельную палату», пояснил Мирхамуддин Камолзода.

В настоящее время, по словам чиновника, приехавшие из Китая, находятся под присмотром врачей в медучреждениях Душанбе, Худжанда, Бохтара, Куляба и районов республиканского подчинения.

Минздрав Таджикистана отмечает, что все находящиеся под присмотром врачей обеспечиваются трехразовым бесплатным питанием, регулярно у них измеряется температура тела.

В настоящее время граждане Таджикистана и Китая прибывают в страну через пять других государств. В аэропорту города Душанбе усилен контроль — прибывших пассажиров проверяют с помощью тепловизоров и теплосканеров, после чего спецмашина отправляют в медучреждения, их имена вносят в специальный список.

Корреспонденты радио «Озоди» 3 февраля сообщили, что столичная инфекционная больница, расположенная в махалле Зарафшан, охраняется сотрудниками силовых структур. «В этой больнице находятся только приехавшие из КНР граждане. В медучреждении – карантин. Остальные больные инфекционными заболеваниями отправляются в другие больницы», сказали в руководстве медучреждения.

Баракатулло Азамхонов одиннадцатый день находится под присмотром врачей инфекционной больницы района Рудаки. Он, студент третьего курса одного из китайских вузов, вернулся на родину 22 января рейсом Урумчи-Душанбе. По его словам, симптомов коронавируса у него не выявлено. «После прилета в Душанбе в аэропорту записали мой адрес и номера телефонов моих родных. Через три дня меня пригласили в больницу и госпитализировали», рассказывает Азамхонов. Первые дни, по словам Баракатуло, у него болело горло и были проблемы с дыхательными путями, но сейчас состояние его здоровья улучшилось.

Власти Таджикистана ранее сообщили, что в связи со вспышкой коронавируса наземное и авиасообщение с Китаем временно приостановлено и будет возобновлено по мере спада эпидемии в соседней стране.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на экстренном заседании 30 января объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за нового вида коронавируса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.