ФАО ООН передала Госагентству охраны окружающей среды оборудование для Информационной системы лесной отрасли

Лента событий 31 Янв 2020 17:38
0 отзывов

Представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) передали Государственному агентству охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) многофункциональное серверное оборудование для создания Информационной системы лесной отрасли. Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, помощь предоставлена в рамках проекта «Устойчивое управление горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата», финансируемого Глобальным экологическим фондом. Общая сумма помощи составляет $38 тысяч.

В состав уникального оборудования входят два мощных современных сервера, которые обеспечат отказоустойчивую систему. Каждый сервер представляет собой двухпроцессорную платформу с многоядерной архитектурой. Такие вычислительные мощности позволяют разместить внутри себя более 20 виртуальных серверов для выполнения множества задач как сбор, хранения, обработки и отображения данных, размещения систем обеспечения безопасности данных, файл-сервера для быстрого обмена информацией между структурными подразделениями ГАООСиЛХ, а также другими государственными органами. 

Директор госагентства Мирслав Аманкулов поблагодарил международных партнеров за оказываемую всестороннюю поддержку и выразил надежду на дальнейшее плодотворное совместное сотрудничество в области сохранения биоразнообразии и экосистемы страны. «В рамках проекта проведена большая работа, но предстоит сделать еще многое. Оказываемая помощь имеет большое значение особенно в год развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей объявленным Президентом КР, а также правительственной программы «Единство, доверие и созидание», — сказал он.

В свою очередь заместитель представителя ФАО в Кыргызстане Динара Рахманова поблагодарила и высоко оценила поддержку руководства ГАООСиЛХ в реализации проектов ФАО в области экологии и выразила надежду на дальнейшее плодотворное двухстороннее сотрудничество для закрепления достигнутых результатов, а также решения новых задач.

Как отмечается, данная система поможет оптимизировать процессы учета и отчетности лесного хозяйства в Кыргызстане, так как ранее все манипуляции и связь с лесными хозяйствами осуществлялись вручную и персонально, что доставляло неудобства и определенные сложности.

Кроме того, данные сервера будут подключены к системе «Түндүк», которая позволит ГАООСиЛХ обмениваться информацией с министерствами и ведомствами напрямую на межмашинном уровне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.