В Санкт-Петербурге кыргызстанцы нанесли граффити с угрозами в адрес Владимира Путина

Лента событий 30 Янв 2020 09:43
0 отзывов

Кыргызстанцы на фасадах домов Санкт-Петербурга сделали граффити с угрозами в адрес президента России Путина. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, 27 января в полицию начали поступать вызовы от жителей, которые сообщали о граффити с изображением Путина. Оперативники Уголовного розыска задержали двух подозреваемых — 22-летнего студента Международного банковского института Мухаммадазиза и его 23-летнего брата Исломбека. Они являются уроженцами города Оша.

При обысках у задержанных нашли запрещенную исламскую литературу. «Вообще, книги у них совершенно противоположного содержания: от Корана и стихов Омара Хайяма до экстремистских буклетов, изданных в Саудовской Аравии, и пространных текстов про оккультизм», — пишет издание.

В свою очередь, студенты рассказали, что получили заказ от анонима под никнеймом Ломбард в мессенджере Telegram. Он дал им инструкции и пообещал 5 тысяч рублей.

В отношении задержанных завели уголовное дело по части 2 статьи 214 («Вандализм по мотивам политической, расовой или религиозной ненависти»), статье 205 («Призывы к террористической деятельности») УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.