Начат экспорт мазута из Кыргызстана в Грузию по железнодорожным путям

Лента событий 30 Янв 2020 12:14
0 отзывов

Начат экспорт мазута из Кыргызстана в Грузию по железнодорожным путям. Об этом сообщает пресс-служба ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

По ее данным, в Ташкенте в декабре 2019 года состоялась первая встреча руководителей железных дорог пяти стран — Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Стороны договорились о развитии международного мультимодального маршрута «Страны АТР — Китай — Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Азербайджан – Грузия — Европа» и обратно, с выработкой единых подходов по ускоренному пропуску контейнерных поездов и применении унифицированных тарифов. Это позволит существенно увеличить объем торговли не только между странами Центральной Азии и Закавказья, но и с другими государствами Европейского и Азиатского континента.

Первый грузовой поезд выехал из города Карасу (Кыргызстан) 21 января 2020 года в Батуми (Грузия). По мультимодальному коридору транзитом через Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан состав из 49 цистерн (мазут) по территории Узбекистана проследовал за 33 часа. Реализация пилотной отправки груза через Узбекистан состоялась успешно и до сегодняшнего дня в Батуми из Карасу был отправлен еще один грузовой поезд в составе которого находилось 48 цистерн (мазут).

Как отмечается, до сегодняшнего дня два состава уже отправлены. К отправке по данному транзитному мультимодальному коридору готовится еще одна партия груза.

28 января на станции «Кара-Суу» принято еще 24 цистерны. Отправителем груза является ОАО «Кыргызнефтегаз». Экспортируется мазут-100 топочный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.