Реплика после Совбеза

Аналитика,Лента событий,Статьи 28 Янв 2020 10:38
1 отзыв

Алмаз Баратов — специально для Elgezit.kg.

Такого эффекта, такого информационного драйва, какой был после Совета безопасности в феврале 2018 года, после окончания последнего заседания Совбеза 24 января не было. Хотя казалось, что Сооронбай Жээнбеков реинкарнировал самого себя двухлетней давности. Пожалуй, именно этот срок страна не видела президента таким эмоциональным и решительно настроенным. Он распекал чиновников и силовиков, вставлял словечки типа «былтыйып», которые затем процитировали все СМИ. Но если судить по количеству прочтений новостей о Совбезе на информационных сайтах и вялом обсуждении или почти его отсутствии в социальных сетях, можно сделать вывод, что у власти проблемы с формированием повестки дня. Целенаправленно под нужные задачи ее никто не формирует, а сама по себе она не формируется в силу разных обстоятельств. В том числе и значительного скепсиса по поводу возможностей власти побороть коррупцию.

Никто не подвергает сомнению наличие политической воли у самого Сооронбая Жээнбекова, так же, как и искреннего желания ощутимо разрушить коррупционные схемы в стране. Но выглядит немного наивным попытка заставить чиновников самих бороться с собой же. То есть изживать системную коррупцию силами тех, кто находится внутри системы. Это просто пчелы против меда.

И тем более, проблему не решить одними посадками. Да и вообще, посадки в борьбе с коррупцией – не показатель ее эффективности. Хотя, конечно, в нашей ситуации посадки тоже важны и нужны. Но жесткие санкции, вплоть до уголовных, могут и должны рассматриваться только как один из инструментов внутри карательного подхода в антикоррупционной стратегии. Например, в Китае одно из самых жестких законодательств по отношению к коррупционерам. С начала 2000-х по сегодняшний день там казнили более 10 тысяч чиновников. Тем не менее, Китай остается только на 83-м месте в рейтинге восприятия коррупции Transparency international.

Поэтому не менее, а может, и более важен в антикоррупционной борьбе превентивный подход.

А главное, все должно быть в комплексе и, так сказать, наступать по всем фронтам.

Тогда не нужно будет специально рассказывать об успехах на поприще борьбы с коррупцией. Потому что их будет невозможно не заметить. Ведь, как утверждает Всемирный банк, те страны, которые активно противодействуют коррупции, могут увеличить ВВП в 5 (!) раз в течение года.

Редакция ответственности за содержание публикации не несет и мнение автора может не разделять.

Одна мысль о “Реплика после Совбеза

  1. каныбек

    правильно сказано,казнить надо коррупционеров только таким путем страна встанет на ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.