В Таджикистане 3,8 млн SIM-карт так и не прошли перерегистрацию

Лента событий 27 Янв 2020 18:00
0 отзывов

В Таджикистане около 4 миллиона SIM-карт, выданных на основании паспортов 1996 года выпуска, продолжают оставаться в пользовании у населения. Об этом сообщает радио «Озоди».

Как отмечается, и это при том, что 15 февраля истекает срок, уставленный правительством для перерегистрации SIM-карт на основании паспортов нового образца. По мнению экспертов, успеть за чуть более полумесяца пройти перерегистрацию на основании новых документов населению не удастся.

Замглавы Службы связи Таджикистана Адолат Абдурахмонзода на пресс-конференции ведомства в Душанбе сообщила журналистам, что до сих пор 3,8 миллиона пользователей мобильных телефонов не оформили свои номера на паспорта нового образца. Принимая решение о перерегистрации сим-карт в 2019 году, в правительстве заявили, что не прошедшим новую регистрацию пользователям закроют доступ к телефонным номерам. Решение вызвало ажиотаж среди населения, многие высказывали критику в адрес властей, обвиняя их в попытке обогатиться за счет населения.

По мнению многих критиков этой меры, необходимости проходить новую регистрацию на основании биометрических паспортов нет. На волне общественного ажиотажа власти заявили о продлении сроков перерегистрации сим-карт до 15 февраля 2020 года. Руководство Службы связи на пресс-конференции 27 января не ответило на вопрос о том, что же все-таки будет после второй половины февраля с теми, кто не прошел процесс новой регистрации.

Поводом для недовольства населения тогда стало и то, что многие жаловались на высокую цену паспорта нового образца. Некоторые члены парламента Таджикистана, также критически отзывавшиеся о решении властей, уверены, что для перехода всего населения страны на паспорта нового образца понадобится не менее 4 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.