В Нур-Султане из-за метели введен режим ЧС

Лента событий 27 Янв 2020 15:21
0 отзывов

В связи с сильным бураном в Нур-Султане объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом в службе центральных коммуникаций сообщил заместитель министра внутренних дел Казахстана Юрий Ильин, пишет Sputnik Казахстан.

По его словам, по городу Нур-Султану чрезвычайная ситуация объявлена, она прошла регистрацию в управлении юстиции. «На данное время готовится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в других регионах — это Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Павлодарская области. Частично там, где имеются затруднения, в том числе в обеспечении населенных пунктов, она будет объявляться», — сказал Юрий Ильин.

Причины объявления ЧС — нарушение систем жизнеобеспечения, возможности доставки своевременно людей к местам проживания и местам работы, а также затрудненность обеспечения продуктами питания и медицинскими услугами. Поэтому в зависимости от обстановки на территории акиматы регионов принимают решение об объявлении чрезвычайной ситуации, пояснил глава КЧС.

Рекомендовано сократить рабочий день

В акимате подтвердили, что в городе введен режим чрезвычайной ситуации. «Мы подтверждаем, в Нур-Султане введен режим ЧС с сегодняшнего дня. Сегодня будем смотреть на ночную погоду, и, если погода продолжится, то завтра тоже будет режим ЧС. Мы будем оповещать, когда режим ЧС закроется», — пояснила руководитель пресс-службы акимата Нур-Султана Акмарал Олжабаева.

Работодателям рекомендовано сократить график работы.

«Однако коммунальные службы, полицейские, врачи продолжают работать в усиленном режиме. Помимо этого, отменили занятия первой и второй смены для учащихся школ и колледжей. Также рекомендовали отменить (занятия) для студентов вузов», — говорится в сообщении акимата.

Фото: www

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.