ГНС опровергла заявления депутата Момбекова о невыполнении плана и сокрытии информации о средствах Саймаити

Лента событий 23 Янв 2020 16:32
0 отзывов

Государственная налоговая служба КР прокомментировала выступление депутата Рыскелди Момбекова на заседании парламента, на котором он сообщил о том, что «ГНС де-факто на 4 миллиарда 739 миллионов сомов не выполнила план по доходной части».

В ведомстве в свою очередь заявили, что информация, озвученная нардепом, не соответствует действительности.

Согласно Закону КР, который был принят Жогорку Кенешем от 28 ноября 2019 года, ГНС в 2019 году должна была собрать в государственный бюджет налогов и платежей в сумме 83 миллиардов 978,7 миллиона сомов.

За 2019 год ГНС собрала 83 миллиарда 989,5 миллиона сомов налогов и платежей. Установленный план выполнен на 100 процентов, или перевыполнен на 10,8 миллиона сомов. По сравнению с 2018 годом поступление налогов увеличилось на 4 миллиарда 405,6 миллиона сомов.

В ГНС отметили, что по итогам прошлого года только 6 из 60 территориальных налоговых органов не обеспечили выполнение уставленного плана по налогам.

Что касается заявления депутата Рыскелди Момбекова о том, что «ГНС до этого дня скрывала информацию относительно средств Айеркена Саймаити», то оно также не соответствует действительности, подчеркнули в ведомстве.

ГНС, как государственный исполнительный орган, свою деятельность осуществляет строго в рамках законов и иных нормативно-правовых актов КР, придерживаясь принципов прозрачности и открытости.

«По делу Айеркена Саймаити Налоговая служба осуществляла необходимые мероприятия согласно своим полномочиям. Соответствующую работу ведут уполномоченные органы, а также работает временная депутатская комиссия. В связи с этим более подробную информацию относительно налоговых платежей и проверок фирмы, относящейся к Саймаити, ГНС может предоставить членам временной депутатской комиссии в рамках норм налогового законодательства», — заключили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.