В мэрии Бишкека рассказали о преимуществах подсыпки зимних дорог солью, а не песком

Лента событий 22 Янв 2020 15:57
0 отзывов

Столичная мэрия с недавних пор использует исключительно техническую соль для подсыпки городских улиц и тротуаров. На вопрос, почему они не используют песок, в муниципалитете поясняют.

Во-первых, песок сильно загрязняет город, от него поднимается пыль, а на дорогах образуется грязь, очень много грязи. Известно, что пыль в воздухе отрицательно воздействует на здоровье горожан и может привести к заболеваниям и аллергии.

Как отмечается, ранее мэрия постоянно получала много жалоб от горожан, когда посыпали дороги смесью из песка и соли. Именно этот симбиоз плохо справлялся с гололедом, образовывая волны, комки грязи и льда на дорогах. Несмотря на просеянный песок, были попадания мелких камушков в стекла автомашин. 

Соль вполне безопасна для человека, вопреки распространенному мнению, муниципальные сотрудники практически сразу убирают «соленый» снег.

Высокая популярность технической соли как реагента объясняется хорошими свойствами эффективного и быстрого растворения льда и снега, и при правильном соблюдении пропорций риск вреда людям и окружающей среде, дорогам и машинам минимален.

В городе Алматы тоже используют соль для подсыпки дорог.

Преимущества соляного реагента:

— доступная стоимость;

— низкая норма расхода. Помимо невысокой стоимости, соль обладает еще и скромной нормой расхода;

— высокая скорость плавления. Соль моментально воздействует на лед и снег, заставляя его таять, что способствует полному устранению гололеда в течение нескольких часов.

В мэрии Бишкека напомнили, что согласно правилам благоустройства, необходимо следить за прилегающей к офисам и домам территорией. Нужно очищать от снега лестницы и близлежащие тротуары в радиусе 10 метров.

По уборке снега, льда на остальной территории обращения можно отправлять обращения на WhatsApp-номер столичной мэрии: (0554) 182-185 или звонить на 1840 и 1850 круглосуточно.

Фотофакты с проблемными участками также можно отправить напрямую к заместителям акимов, ответственным ЖКХ по WhatsApp-каналу:

— Карынбаев Аскат Асаналиевич (Ленинский район) — (0550) 997-927;
— Турсалиев Алмаз Джакыпбекович (Октябрьский район) – (0772) 192-074;
— Аскарбеков Мавлян Амангельдиевич (Первомайский район) — (0555) 666-096;
— Мырзакматов Садык Токтосунович (Свердловский район) — (0551) 571-823.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.