За препятствие работе медиков будут штрафовать на 60 тысяч сомов?

Лента событий 17 Янв 2020 16:48
0 отзывов

Депутат Жогорку Кенеша Алмазбек Баатырбеков вынес на общественное обсуждение сегодня законопроект «О внесении изменения в Кодекс КР «О проступках».

В справке-обосновании говорится, что целью внесения данного законопроекта является обеспечение гарантий своевременного оказания медицинской помощи населению медицинскими работниками.

Уголовный кодекс КР регулирует своими главами отношения, связанные с убийством, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение менее тяжкого вреда здоровью, неоказание помощи и так далее. Между тем законодательство КР не предусматривает ответственность в части воспрепятствование законной профессиональной деятельности медицинского работника по оказанию первичной медицинской помощи.

В этой связи настоящим проектом закона вносится новая норма в Кодекс КР о проступках в части наказания:

— за воспрепятствование законной профессиональной деятельности медицинского работника по оказанию первичной медицинской помощи общественными работами для несовершеннолетних — от 20 до 30 часов, для других физических лиц — от 30 до 40 часов или уплатой штрафа для несовершеннолетних — от 50 до 150 расчетных показателей, для других физических лиц — от 200 до 300 расчетных показателей;

— за то же деяние, совершенное лицом повторно, к лицу указанного в части 1 настоящей статьи, общественными работами для несовершеннолетних — от 30 до 40 часов, для других физических лиц — от 40 до 60 часов, и уплатой штрафа для несовершеннолетних — от 150 до 250 расчетных показателей, для других физических лиц — от 300 до 600 расчетных показателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.