ВИДЕО. Генпрокурор Джамшитов: Могу возбудить дело на руководителей Баткена и заставить их ждать до посинения в кабинете у следователя

Лента событий 17 Янв 2020 15:33
0 отзывов

В городе Баткене 16 января под председательством вице-премьер-министра Жениша Разакова прошло координационное совещание по вопросу границ. Об этом сообщает Turmush.

В совещании приняли участие генеральный прокурор Откурбек Джамшитов, председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, председатель Государственной пограничной службы Уларбек Шаршеев, представители областных силовых структур, руководители местных органов власти.

Участники рассмотрели вопросы обеспечения общественной безопасности в приграничной зоне, обеспечения стабильности, а также проведения демаркации и делимитации границы с Таджикистаном.

По мнению генпрокурора Откурбека Джамшитова, координационное совещания в регионах необходимо проводить периодически. «В законе прописано, что координационные совещания организовывают совместно с руководителями подразделений правоохранительных органов по городам и районам. Думаю, Акрам Камбаралиевич [полпред правительства в Баткенской области А.Мадумаров], вы должны периодически проводить такие координационные совещания. На местах. Вот, посмотрите, что было в 2019 году. По имеющимся у нас отчетным данным, в области проведены 31 координационное совещание: 14 — в Баткенской областной администрации, 4 — в Лейлекском районе, 3 — в Кадамджайском районе, 4 — в городе Баткене, 4 — в городе Сулюкте, 2 — в городе Кызыл-Кие. Это та информация, которая есть у меня. Возможно, у руководителей есть другая. И эти 31 то, о чем известно мне. К примеру, в Лейлеке — 4. Не знаю, в Лейлеке 4?! Когда мы работали, в Лейлеке такие совещание проводились постоянно. Может даже и больше. Пишут, в администрации 14 раз, в Баткенском районе — 4.

А все инциденты происходили именно в Баткенском районе. Почему в Баткенском районе провели только 4 совещания? Почему здесь не поднимаете этот вопрос?! Почему не рассматривается ответственность руководителей?! Почему не озвучиваете это, Акрам Камбаралиевич?! А наш президент Сооронбай Жээнбеков душой и сердцем переживает за границу. Ведет переговоры с президентом Таджикистана, предлагает вместе решать вопросы. Поэтому он и отправляет нас на места, чтобы на месте ознакомились с ситуацией, чтобы решили вопрос, чтобы приложили все усилия для этого. А здесь местные органы власти, руководители сидят и думают, что «все будет решать Бишкек, все будет решать полпред». Нужно говорить об ответственности руководителей. В соответствии с требованиями закона, в случае если закон не исполняется, то руководитель должен привлекаться к ответственности. В Уголовном кодексе, уважаемые руководители, есть такая статья как «халатность». Возбужу дело и заставлю ждать по пожелтения в кабинете следователя [«Ишти козгоп, тергөөчүнүн кабинетине саргайтып күттүрүп коем»]», — сказал Откурбек Джамшитов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.