В Кыргызстане откроются государственные кризисные центры для жертв семейного насилия

Лента событий 17 Янв 2020 09:55
0 отзывов

В городах Бишкеке и Ошн в ближайшее время будут открыты два государственных кризисных центра. Об этом заявила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова во время заседания Национального совета по делам женщин и гендерному развитию, сообщает пресс-служба кабмина.

Омурбекова напомнила об убийстве двух женщин собственными мужьями и отметила, что для решения проблемы семейного насилия необходимо вмешательство государственных институтов и общества. «Учитывая важность вопроса, призываю органы прокуратуры держать каждый факт семейного насилия на особом контроле, проводить особый надзор за исполнением закона, руководство МВД регулярно проводить соответствующую работу с личным составом о необходимости особого отношения к фактам семейного насилия, как на этапе реагирования, так и на этапе следствия», — сказала она.

По словам Омурбековой, в Бишкеке и Оше будут открыты два государственных кризисных центра, а во всех городах и айыл окмоту учредят комитеты по предотвращению насилия в семье. Это будет постоянно действующий коллегиальный орган из представителей местных органов власти, религиозных и неправительственных организаций, а также других активных членов местного сообщества.

По данным МВД КР, количество случаев семейного насилия растет с каждым годом. Если в 2012 году было зарегистрировано 2415 фактов, то в 2017-м — уже 7114, а в 2019-м данный показатель вырос до 8159 случаев.

С начала 2020 года в Кыргызстане зафиксировано две смерти после семейного насилия. 1 января в Кочкорском районе 37-летняя женщина умерла после избиения мужем, 3 января в Баткене в результате семейного насилия скончалась 26-летняя женщина. По обоим фактам проводится досудебное производство, подозреваемые задержаны.

4 января в городе Караколе Иссык-Кульской области мужчина облил бензином жену и поджег. Сейчас 33-летняя женщина находится в больнице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.