Госкомпромышленности дал разрешение на переработку руды со складов «Кумтора»

Лента событий 13 Янв 2020 15:54
0 отзывов

В связи с трагическим событием на руднике «Кумтор» Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР выразил соболезнование родным и близким погибших сотрудников.

Как сообщили в ведомстве, руководство ГКПЭН от начала до конца трагедии на руднике принимало активное участие в поисках пропавших сотрудников. Для технического расследования причин аварии, произошедшего 1 декабря 2019 года при обрушении северного отвала №3 рудника «Кумтор» 11 декабря создана комиссия по техническому расследованию причин аварии на руднике Кумтор.

Из-за аварии ЗАО «Кумтор Голд Компани» попросило Госкомпромышленности дать разрешение на переработку руды с рудных складов «Кумтора». Учитывая производственную необходимость, ГКПЭН разрешил своим письмом от 31.12.2019 года №05-4/15143 сроком на один месяц на переработку руды с рудных складов рудника.

При этом госкомитет поставил условие ЗАО «Кумтор Голд Компани» ускорить разработку специального проекта отвалообразования в долинах Чон-Сары-Тор и Кичи-Сары-Тор на 2020 год. Далее ведомство отметило необходимость получить у компетентных научно-исследовательских организаций заключение о возможности отвалообразования в долинах Чон-Сары-Тор и Кичи-Сары-Тор, чтобы в будущем избежать аварий, подобные той, что произошла 1 декабря на Северном отвале рудника «Кумтор».

Напомним, 1 декабря 2019 года, около 6:00 на одном из рабочих участков рудника «Кумтор» без вести пропали два сотрудника компании — водитель бульдозера Жолдош Жунушов и мастер Омурбек Ишенбеков, дежурившие в ночную смену.

9 января 2020 совместное с родственниками пропавших было принято решение прекратить поиски пропавших сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.