Поставка линейного ускорителя в Кыргызстан намечена на конец марта 2020 года

Лента событий 27 Дек 2019 17:36
0 отзывов

Относительно поставки линейного ускорителя в Национальный центр онкологии и гематологии (НЦОиГ) при Министерстве здравоохранения КР отдел информационного обеспечения аппарата правительства сообщает следующее.

Согласно распоряжению кабмина КР от 25 мая 2018 года №172-р НЦОиГ проводит конкурсные торги на закупку дорогостоящего медицинского оборудования за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани» в размере $7 миллионов.

По объявленному конкурсному торгу на веб-портале государственных закупок № 181106132198148 от 28 ноября 2018 года, на закупку двух «Линейных ускорителей» на сумму 352 миллиона 26 тысяч сомов после автоматического вскрытия 28 ноября 2018 года начата работа конкурсной комиссии. По ее итогам отобран победитель по лоту L001-01 «Высокоэнергетическое радиотерапевтическое оборудование «Линейный ускоритель» 2 комплекта.

11 апреля 2019 года заключен трехсторонний договор (Фонд обязательного медицинского страхования, Национальный центр онкологии и гематологии и поставщик) на поставку двух комплектов «Линейных ускорителей» с поставщиком ОсОО «MN Medical OU» на сумму $3 миллиона 874 тысяч 778. По условиям договора поставщику перечислены 10 процентов аванса ($387 тысяч 477 80 центов США) напрямую со счета Центрального казначейства Министерства финансов КР.

Как отмечается, для установки оборудования необходима подготовка помещения в соответствии с требованиями радиационной безопасности. Разработан расчет радиационной безопасности бункеров под линейные ускорители. Для утверждения данные расчеты были направлены в Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ КР и независимым экспертам в Россию. Поставка самого оборудования намечена на конец марта 2020 года.

Для подготовки бункера на данный момент получена проектно-сметная документация, разработанная ГПИ «Градостроительство», и передана на проведение экспертизы в Департамент государственной экспертизы при Госагентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства .

После завершения всех процедур намечается мероприятие по конкурсному торгу на закупку услуг капитального ремонта 1-го и 2-го отсека радиологического корпуса.

Как подчеркивается, Национальный центр онкологии и гематологии при Минздраве не имеет никакого отношения по средствам, собранным от населения и парламентариев для закупки линейного ускорителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.