Омурбек Текебаев: Президент Кыргызстана приписал себе дела премьер-министра

Лента событий 26 Дек 2019 09:42
0 отзывов

Лидер политической партии «Ата Мекен» прокомментировал «Азаттыку» прошедшую ежегодную пресс-конференцию президента Сооронбая Жээнбекова.

По мнению Омурбека Текебаева, глава государства забрал себе полномочия премьер-министра. «Я посмотрел пресс-конференцию президента. Это были не слова президента, это был отчет премьер-министра. Он приписал себе дела премьер-министра, сказал, что это все сделал он. А завтра премьер-министр придет в парламент и будет отчитываться, что это все сделал он», — сказал он.

Политик добавил, что Жээнбеков продолжает нарушать нормы Конституции, как это делал его предшественник Алмазбек Атамбаев. Текебаев назвал это узурпацией власти и выразил мнение, что нужно возвращаться к соблюдению норм Основного закона и что каждая ветвь власти в стране должна выполнять прописанные в нем обязательства.

25 декабря Сооронбай Жээнбеков с момента избрания президентом Кыргызстана дал вторую по счету итоговую пресс-конференцию. За 20 минут выступления президент коснулся в нем практически всех сфер жизни государства и общества — от госдолга до сокращения количества справок. После этого глава государства ответил на вопросы журналистов.

По информации аппарата президента, 160 журналистов представляли 77 кыргызстанских СМИ и 28 — 15 иностранных СМИ, аккредитованных в МИД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.