Медики отмечают рост заболеваемости ОРВИ в КР на 24,1 процента

Лента событий 24 Дек 2019 17:11
0 отзывов

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике на 23 декабря стабильная, заболеваемость соответствует ожидаемому уровню. Об этом сообщает пресс-центр Минздрава КР.

По оперативным данным за 51-ю неделю, с 16 по 23 декабря отмечается рост заболеваемости на 24,1 процента по острым респираторным вирусным инфекциям по сравнению с 50-й неделей, (зарегистрировано 6836 случаев, на 50-й неделе было зарегистрировано 5182 случая). В то же время по сравнению с аналогичным периодом 2018-го заболеваемость ниже на 22 процента, (в 2018-м — 8628 случаев).

Заболевание в основном регистрируется среди детей до 14-летнего возраста, составляя 74 процента из всех заболевших. По данным лабораторных исследований анализов от больных, отмечается циркуляция вируса гриппа А H3N2 и грипп В, что соответствует прогнозу ВОЗ.

С целью своевременной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий усилен мониторинг заболеваемости среди школьников и детских дошкольных организаций. Среди школьников заболеваемость гриппом и ОРВИ стабильная, закрытий школ нет.

Профилактика

1. Необходимо правильно питаться и сохранять физическую активность.

2. Если вы или дети заболели, оставайтесь дома, не отправляйте детей в школы, детские сады, имеется большой риск осложнений и распространения инфекции окружающим.

3. Чтобы не заболеть, избегайте тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно одного метра).

4. Cоблюдайте «этикет кашля» прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле, избегайте прикосновений к своему рту, глазам и носу.

5. Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или протирайте их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям).

6. По возможности, сократите время пребывания в местах скопления людей.

7. Регулярно проветривайте помещение или квартиры путем открывания окон.

8. Если вы больны и находитесь дома с другими членами семьи, носите медицинскую маску, чтобы предотвратить распространение вируса, меняйте каждые 4 часа.

9. Больного нужно изолировать в отдельную комнату выделить отдельную посуду, полотенце, то есть предметы личного пользования регулярно проводить влажную уборку и проветривайте комнату.

10. Необходимо обратиться к врачу (вызвать на дом врача) – только он сможет назначить правильное лечение!

11. Не занимайтесь самолечением, неправильное лечение может привести к различным осложнениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.