Количество дотационных айыл окмоту будет сокращено, — правительство КР

Лента событий 13 Ноя 2019 19:38
0 отзывов

Правительство Кыргызстана проводит работу по уменьшению количества дотационных айыл окмоту. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша сообщил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

По его словам, сегодня из общего числа органов местного самоуправления лишь 18 процентов являются самодостаточными. Для повышения доходности местных бюджетов в 2019-2021 годах планируется довести отчисления подоходного налога до 100 процентов в пользу местного бюджета. Так, за девять месяцев 2019 года сумма подоходного налога, поступающего в местные бюджеты, увеличилась в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом 2018-го. В 2019 году за счет перераспределения подоходного налога 70/30 местные бюджеты получат дополнительно 2,1 миллиарда сомов.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что такие меры позволят решить вопрос укрепления финансово-экономических основ развития органов местного самоуправления. Вместе с тем проводится работа и по развитию социальной инфраструктуры регионов. Так, по статье стимулирующие (долевые) гранты на сегодня идет реализация 231 проекта на общую сумму 305 миллионов 28,9 тысячи сомов. Лидером в освоении ресурсов стимулирующих грантов является Джалал-Абадская область — 57 объектов, наименьший объем приходится на Таласскую область, где реализуются всего 16 проектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.