СМИ: Google работает над «секретным проектом» по сбору данных о здоровье

Лента событий 12 Ноя 2019 09:29
0 отзывов

Компания Google объединилась с Ascension для работы над «секретным проектом» по сбору информации о состоянии здоровья миллионов американцев в 21 штате. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Ascension является второй по величине системой здравоохранения в Соединенных Штатах.

Отмечается, что совместная работа Google и Ascension под кодовым названием Project Nightingale («Проект Соловей») началась год назад. Среди данных, которые попали в этот проект, есть результаты лабораторных исследований, записи о госпитализациях, диагнозы, а также полные истории болезней с именами пациентов и их датами рождения. По сведениям газеты, Google использует эту информацию для разработки нового программного обеспечения (ПО), которое будет ориентироваться на отдельных пациентов, чтобы предлагать им необходимые изменения в лечении.

Ни пациентов, ни врачей не уведомили о передаче этих данных, сообщает газета. При этом, как она отмечает, законодательство США позволяет больницам передавать такую информацию своим деловым партнерам без согласия пациентов, если им это требуется для выполнения своих медицинских задач.

Глава Google Cloud Тарик Шаукат заявил, что основная задача деятельности корпорации в области здравоохранения заключается в том, чтобы в конечном итоге «улучшить результаты, сократить расходы и спасти жизни людей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.