Жээнбеков: У общественности не должно быть сомнений насчет прозрачности и открытости конкурса в Патрульную милицию

Лента событий 04 Ноя 2019 17:36
0 отзывов

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с руководителем экспертной рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность Тамерланом Ибраимовым. Во встрече принял участие секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

Они обсудили ход реализации пилотного проекта по обеспечению дорожной безопасности и меры по повышению дорожной и общественной безопасности граждан страны.

Президент отметил, что реформа подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность дала первые практические результаты — в двух районах города Бишкека в пилотном режиме начала функционировать Патрульная милиция.

Глава государства выразил благодарность экспертной рабочей группе за проделанную работу. Обратил особое внимание на необходимость проведения прозрачного конкурса на замещение вакантных должностей в системе Патрульной милиции и недопущения коррупционных проявлений.

«В рамках пилотного проекта наработан хороший опыт по отбору сотрудников нового подразделения, в том числе и из числа гражданских лиц. У общественности не должно быть никаких сомнений на счет прозрачности и открытости конкурса. Граждане должны доверять и верить патрульным милиционерам, в необходимых случаях опираться на их защиту», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Кроме того, он обратил внимание на вопрос профессиональной, физической и психологической подготовки личного состава Патрульной милиции, подчеркнул важность дальнейшей реализации проекта с учетом наработанного опыта.

Руководитель экспертной рабочей группы Тамерлан Ибраимов констатировал, что деятельность Патрульной милиции будет тесно связана с реализацией проекта «Безопасный город».

Как было отмечено, до конца 2019 года планируется охватить проектом весь город Бишкек — на данный момент вторая группа курсантов проходит обучение в Академии МВД и через некоторое время приступит к несению службы.

Кроме того, проходит третий конкурс на замещение вакантных должностей — лица, прошедшие отбор, также пройдут обучение в Академии МВД и приступят к работе.

После полного укомплектования личного состава по Бишкеку планируется реализовать проект Патрульной милиции в городе Оше также путем слияния подразделений УОБДД и патрульно-постовой службы и далее реализовать проект по всей стране.

Напомним, что ровно год назад в ноябре 2018 года президенту Сооронбаю Жээнбекову была представлена и одобрена им Стратегия по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность и проект Плана мероприятий по реализации пилотного проекта создания Патрульной милиции в Бишкеке. Он одобрил тогда стратегию.

В двух районах столицы накануне в пилотном режиме начала функционировать Патрульная милиция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.