В ЖК в очередной раз подняли вопрос об отставке Абылгазиева

Лента событий 29 Май 2019 14:48
0 отзывов

Сегодня на пленарном заседании Жогорку Кенеша отдельные депутаты подняли вопрос об ответственности премьер-министра. По их мнению, после череды скандалов глава кабмина обязан был уйти в отставку.

«Имеете ли вы моральное право работать, когда муссируется информация о вашем свояке и родственниках?» — спросил депутат Максат Сабиров.

Премьер Мухаммедкалый Абылгазиев не дал четкого ответа.

Депутат Исхак Масалиев напомнил, что за год глава правительства сменил девять министров и трех руководителей ведомств.

«Если бы нам предложили новый состав правительства в апреле прошлого года, таких проблем не было бы. Вы раскритиковали министров экономики и сельского хозяйства, отправили их в отставку. Было бы хорошо, если бы после скандала с «КТ Мобайл» вы ушли в отставку, не услышав плохих слов. Но вы этого не сделали. Парламентской коалиции большинства тоже надо было рассмотреть этот вопрос», — заявил депутат.

Глава правительства пояснил, что по «КТ Мобайл» работает депутатская комиссия.

«О чем говорят, может оказаться фейком. Если будет моя вина, я сделаю выводы. Или вы дадите мне справедливую оценку», — отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Напомним, в Кыргызстане планируется запустить сотовый оператор «КТ Мобайл» под торговой маркой Salam на базе MegaCom. 17 мая на заседании депутатской комиссии, рассматривавшей ситуацию вокруг компании стало известно, что свояк (бажа) премьер-министра, руководитель секретариата международной организации «Открытое правительство» Иманкадыр Рысалиев вмешивался в деятельность компании.

По словам главы ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) Акылбека Жамангулова, Рысалиев несколько раз проводил заседания в правительстве, поручая ускорить разработку проекта. При этом на заседании депутатской комиссии выяснилось, что он не имеет никакого отношения к проекту, но его сын Эрназар Иманкадыр уулу был заместителем гендиректора «КТ Мобайл». Также Жамангулов заявил, что Рысалиев угрожал ему и его семье, однако свояк премьера опроверг это заявление.

Глава правительства рекомендовал ОБСЕ освободить Рысалиева от должности, но  тот сам написал заявление об уходе.

Затем последовали отставки главы аппарата правительства и его заместителя, а также председателя Государственного комитета информационных технологий и связи.

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.