ФОТО: Необычные «цветочные деревья» появились в Бишкеке

Лента событий 28 Май 2019 14:37
0 отзывов

Сотрудники МП «Бишкекзеленхоз» начали устанавливать ранее изготовленные МАФы (малые архитектурные формы), предназначенные для придания эстетически декоративного вида общему ландшафту города, сообщили в мэрии Бишкека.

По их информации, на основных 8 столичных улицах в скором времени появятся необычные конструкции «цветочные деревья». На двухметровом каркасе сотрудники городской службы закрепили 8 небольших вазонов с однолетними цветами, которые являются элементом вертикального озеленения. Цветы будут получать влагу автополивом.

Установка таких необычных цветников стартовала с въездного комплекса «Аска-Таш» и продолжилась на улицах Ю. Фучика, Токомбаева, Абдрахманова, проспектах Жибек Жолу, Манаса и Чуй.

Конструкции являются полифункциональными – зимой они будут использоваться в качестве элементов наружного освещения, а в теплое время года радовать окружающих ароматными цветами. Такого рода приёмы применяются при оформлении многих городов, к примеру Москвы.

А на пересечении проспектов Чуй и Манаса работники также установили 11 газонов и ещё 2 на Аллее молодежи, в которых уже высадили 8 саженцев колоновидной туи. Хвойные туи часто используются в ландшафтном озеленении домов и открытых прогулочных площадок. Сама по себе туя обладает лекарственными свойствами за счёт того, что ее хвоинки выделяют фитонциды, которые обеззараживают и очищают воздух.

Планируется также высадить саженцы и лиственных пород деревьев.

Ранее в городе были установлены необычные деревянные скамейки – парклеты. Теперь отдохнуть на них можно на Аллее молодежи, пересечении улицы Ахунбаева и проспекта Айтматова, у памятника «Борцам революции» и кинотеатра «Ала-Тоо», отметили в муниципалитете.

Фото из WWW.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.