СДПК: Вся вина Дамира Мусакеева лишь в том, что он не предал Алмазбека Атамбаева (ФОТО, ВИДЕО)

Лента событий 25 Май 2019 15:48
0 отзывов

Бывший руководитель 9-й службы ГКНБ и телохранитель экс-президента КР Алмазбека Атамбаева — Дамир Мусакеев осужден на пять лет лишения свободы.

Приговор вынес Свердловский районный суд накануне 24 мая. Процесс проходил в закрытом режиме. Также на Мусакеева наложен штраф 70 тысяч сомов.

Сегодня, 25 мая Политсовет СДПК  распространил заявление в связи с приговором суда в отношении члена Политсовета СДПК Дамира Мусакеева.

«Вся вина полковника Дамира Мусакеева лишь в том, что он не предал экс-президента Алмазбека Атамбаева и является членом политсовета СДПК, в том, что, став пенсионером, он честно обеспечивал безопасность экс-президента. Не давал осуществить провокации. Обезвредил попытку установить прослушивающее устройство в кабинете Алмазбека Атамбаева.

Обвинение и суд не нашли никакого материального ущерба, причиненного действиями Дамира Мусакеева, так как речь шла не о приватизации квартир, а о временной передаче в пользование служебного жилья для сотрудников СГО. Те сотрудники, которых суд счел потерпевшими, в любом случае получили служебное жилье, только несколько позже.

Обвинение не нашло никаких доказательств личной корыстной заинтересованности у Дамира Мусакеева при выделении служебных квартир. Никто из получивших квартиры не приходился Дамиру Мусакееву родственником. Решение о предоставлении квартир принималось специальной жилищной комиссией, в состав которой Дамир Мусакеев не входил.

Все квартиры остались служебными, никто их не приватизировал, в них проживают нынешние сотрудники СГО. Тем не менее суд полностью пошел на поводу у прокуратуры, назначив нашему товарищу наказание в виде лишения свободы«, — говорится в тексте заявления партии.

Напомним, гособвинение вменяло Мусакееву злоупотребление должностными положениями при распределении служебных квартир.

Дамир Мусакеев во время президентства Алмазбека Атамбаева был его телохранителем. Главой 9-го управления ГКНБ он был назначен в 2016 году и проработал на этой должности до апреля 2018 года. Тогда стали явными противоречия между президентом Сооронбаем Жээнбековым и экс-президентом Атамбаевым. После ухода из ГКНБ Дамир Мусакеев сразу перешел в команду Атамбаева, став его охранником и помощником.

В день вынесения приговора в интернете распространилось видео, на котором запечатлено как этапируют  Дамира Мусакеева в СИЗО-1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.