Следствие по делу « Дача-Суу» – новая атака на Алмазбека Атамбаева?

Аналитика,Статьи 19 Апр 2019 17:24
0 отзывов

Семетей АМАНБЕКОВ — специально для Elgezit.kg

«Темное» дело об авиакатастрофе:  масса вопросов, оставшихся без ответов.

Хронология событий авиакатастрофы в селе Дача-Суу:

  • 16 января 2017 года в 7.17 утра в Кыргызстане произошла авиакатастрофа. Грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines, зафрахтованный компанией Turkish Airlines, совершал рейс из Гонконга в Стамбул. Лайнер должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 7.20, однако при заходе на посадку в 7.17 по местному времени потерпел крушение. Самолет упал в районе дачного поселка Дача-Суу. В результате трагедии 26 домов разрушено (из них 19 полностью и 7 частично), 39 человек погибло, включая четырех членов экипажа. Позже еще один мужчина, получивший 45% ожогов тела, скончался в больнице.
  • 19 января 2017 года на заседании парламента депутат Омурбек Текебаев заявил, что власти скрывают правду о крушении «Боинга-747», так как он вез контрабандный груз, предназначенный для самых  высокопоставленных лиц в руководстве Кыргызстана.

— Я получил письмо от турецкой компании, в котором сообщается, что судну не было необходимости заправляться в Бишкеке, потому что дальность его полета составляет 13 тысяч километров, — заявил лидер фракции Ата-Мекен. – Но он сел в Бишкеке, так как вез контрабандный груз. Что это был за груз, из-за которого погибли наши граждане? Что скрывает правительство и президент?

  • Создана временная депутатская комиссия по изучению принадлежности груза, находящегося на борту грузового самолета «Боинг – 747».
  • 29 февраля 2017 года в 3 часа ночи Омурбека Текебаева задержали в аэропорту «Манас», он возвращался  в Бишкек из рабочей командировки из Вены.  Его обвинили в мошенничестве по «делу МегаКома». Юристы Текебаева объяснили  задержание депутата тем, что у него находились документы о владельцах груза рухнувшего самолета, якобы предоставленные сотрудниками службы безопасности Турции. И даже показали копии подтверждающих документов.

— В документе говорится  о расследовании авиакатастрофы и выводах  турецких спецслужб», – заявила адвокат Таалайгуль Токтакунова.  — Груз на борту самолета — сотовые телефоны, электроника, деньги, драгоценные металлы  — принадлежал президенту страны Алмазбеку Атамбаеву и его супруге Раисе.

По словам юристов, Омурбек Текебаев задержан по обвинению  перехвата этого  документа, а также подвергнут  уголовному преследованию  по надуманным обвинениям, чтобы скрыть следы преступлений, совершенных Атамбаевым.

  • Судьба этого документа до сих пор неизвестна.
  • 1 марта 2017 представитель Аппарата Президента опроверг слова юристов Текебаева о причастности к грузу Алмазбека Атамбаева и его семьи, назвав их «абсурдными».
  • 7 марта Генеральная прокуратура подала в суд на юристов партии «Ата Мекен», чтобы защитить честь и достоинство Атамбаева. Позже суд удовлетворил иск и обязал взыскать с ответчиков 10 миллионов сомов.  После ухода Атамбаева с президентского поста  дело было пересмотрено, и решение суда было отменено. Атамбаев подал апелляцию в Верховный суд, где дело рассматривается до сих пор.
  • 29 июня 2017 года закончила работу депутатская комиссия по изучению принадлежности груза. В ходе расследования было установлено: почти две тонны от общего объёма груза на самолёте предназначалось для Кыргызстана. Груз принадлежал не конкретно одному физическому лицу, а нескольким юридическим лицам.  Кому именно — члены комиссии отказались озвучить.  Уголовное дело было приостановлено.
  • В итоге по громкому делу « Дача-Суу» остались без ответа три главных вопроса:
  • Чей это был груз?
  • Как распределялась помощь?
  • Какова сумма компенсаций?

На чей след выйдет новое расследование?

Выступая в стенах парламента,  генпрокурор страны Откурбек Жамшитов объявил, что следствие по авиакатастрофе в селе Дача-Суу было возобновлено.

Следственная группа намерена выяснить, чей же все-таки груз вез разбившийся Boeing-747 и был ли он контрабандным?  Другие подробности в интересах следствия разглашены не были.

Соцсети восприняли это как прямую атаку на экс-президента Атамбаева, которого в свое время связывали со злосчастным грузом разбившегося лайнера.  Предположение весьма правдоподобно. После того как Атамбаев перешел в жесткую оппозицию и выступил с рядом нелицеприятных обвинений в адрес нынешнего режима, власти, видимо, решили действовать всерьез.

В своей речи перед депутатами парламента президент Сооронбай  Жээнбеков обозначил  главную цель для правоохранительных органов.

-Имеют место саботаж коррумпированных лиц, противодействие некоторых политических сил. Коррупционные деяния членов организованного мафиозного преступного клана нанесли огромный вред нашей стране. Они уже переходят к оправданиям, чтобы любыми путями прикрыть свое воровство, приведшее к огромному государственному долгу, — заявил глава государства. — Я не давал обещания служить узкому кругу лиц, не обещал защищать их интересы и прикрывать их воровство. Никакой язык ультиматумов не будет принят. Все равны перед законом.

Многие лица, подозреваемые в причастности к «мафиозному преступному клану», давно «полируют» скамью подсудимых.  Вероятно, теперь решили взяться за самую верхушку клана.

Что говорят правозащитники?

-Возобновленное следствие, несомненно, выявит новых фигурантов дела, — уверена правозащитник Рита Карасартова. –Но у этой проблемы существуют  гораздо более  глубокие корни.Уверена,  в деле замешаны высокопоставленные чиновники из Казахстана и России. Но вряд ли следствие будет копать так глубоко. Сейчас многое будет делаться для того, чтобы «держать на коротком поводке» экс-руководителей страны.

— Вы имеете в виду Алмазбека Атамбаева?

— Да. Таким  способом власти хотят его приструнить. Но повторюсь, что проблема кроется не в одном Атамбаеве. Проблема заложена в самом ЕАЭС. Есть определенный круг лиц, в том числе в Кыргызстане, Казахстане и России, кто занимается этой контрабандой. И у них есть очень высокие покровители.

— Вы хотите сказать, что настоящие виновники не будут найдены?

-Ну почему же. Те, кто занимался этим во времена Атамбаева, возможно, будут найдены и привлечены к ответственности.  В данное время  этот бизнес продолжает процветать, и им занимаются уже совсем другие лица.

Что говорят сторонники Атамбаева?

Официальный ответ нам дает зампредседателя партии СДПК Кундуз Жолдубаева:

-Мы заинтересованы в объективном и глубоком расследовании этого дела и в опубликовании списка реальных хозяев груза.

-На ваш взгляд, следствие будет объективным и беспристрастным?

— За последний год ни одного объективного расследования по  резонансным делам  мы не видели.

Не рассматриваете ли вы это, как инструмент давления на Алмазбека Атамбаева, в связи с его последними выступлениями на съезде СДПК — 6 апреля и на митинге в честь годовщины Апрельской революции —  7 апреля?

Алмазбек Атамбаев неоднократно говорил, что если бы в том самолёте был хоть грамм его груза или членов его семьи, турецкие спецслужбы и  белодомовские оппоненты экс-президента давно опубликовали бы официальные документы.

Что говорят юристы?

Комментарий дает юрист Канат Азиз, он был одним из первых, кто публично заявил, что груз в разбившемся «Боинге» принадлежал Алмазбеку Атамбаеву и его супруге.

— Этот вопрос должен был поднят после ухода Атамбаева и его приближённых. Ведь простых людей  так и не известили:  кто  виновен в этой авиакатастрофе? Более того,  до сегодняшнего дня не определен адресат, кому же все-таки предназначался перевозимый контрабандный груз.  Генпрокуратура намерена выяснить  эти вопросы, — рассказывает Канат Азиз. – Мы в свое время объявляли, что груз принадлежит Атамбаеву.  Принудительное решение суда  о том, что мы должны опровергнуть эти слова, мы игнорировали до того момента, когда наконец это судебное решение не было отменено.  Потому что ни суд, ни Атамбаев, будучи президентом республики, не смогли дать ответа на вопрос о владельце груза.  Я до сих пор считаю, что груз имеет отношение к Атамбаеву и его окружению

— Есть ли в вопросе  возобновления следствия политическая подоплека?

-Нет, никакого политического преследования я тут не вижу. Правоохранительные органы обязаны довести дело до конца и выяснить истинных владельцев груза и виновников авиакатастрофы. Повторюсь:  если бы в свое время Атамбаев или его сторонники указали на владельцев груза – он предназначался конкретно этим лицам, либо этим компаниям, — мы бы извинились и взяли свои слова обратно.  Однако ни судья, ни прокуратура, ни следователи не захотели ( точнее — им не дали) назвать настоящих виновников событий.

Полумеры не пройдут

Действительно, во времена президентства Атамбаева уголовное дело вокруг  «Дача-Суу» велось в режиме полнейшей секретности. Генпрокуратура  не сообщала никаких подробностей, ссылаясь на тайну следствия. До сих пор неизвестно, по каким статьям УК было возбуждено дело, кто является его фигурантом, по какой причине его приостановили.  Что, естественно, породило массу слухов среди населения и недовольство среди родственников, погибших в катастрофе.

Какими  бы  мотивами  ни руководствовалась  нынешнее руководство Генпрокуратуры, правовыми или политическими, оно должно теперь дойти до конца:  выяснить истинные причины катастрофы,  а также владельцев груза, по чьей вине погибли наши граждане; пролить свет на это темное дело и привлечь настоящих виновников к ответу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Внимание: Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором сайта.